ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 12:38

Бывший вице-губернатор Петербурга задержан по делу о хищениях при постройке "Зенит-Арены"

Бывший вице-губернатор Петербурга задержан по делу о хищениях при постройке "Зенит-Арены"
Фото с сайта www.novostroy.ru

В Москве по делу о хищении свыше 50 млн руб. при обустройстве футбольного стадиона "Зенит-Арена" задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Следствие полагает, что деньги были похищены в 2014 году при заключении генподрядчиком, компанией "Трансстрой", с акционерным обществом "ТДМ" договора по поставке видеотабло. Оганесян, в то время курировавший строительство стадиона на Крестовском острове, обеспечил "незаконное привлечение "ТДМ" в качестве субподрядчика". Он якобы перечислил на счета организации аванс почти на 50,5 млн руб., после чего эта сумма была похищена через фирмы-"однодневки", о чем чиновник заранее знал. 

К совершению преступления причастен и бывший первый зампред комитета по строительству администрации Петербурга Александр Янчика: он, в свою очередь, подписал документы на перечисление авансовых платежей, отмечают в СКР. В деле также фигурируют Григорий Попов, руководивший "ТДМ", и сотрудники организации Елена Ковалева и Артем Куспиц. Все трое активно сотрудничают со следствием, при этом последний свою вину не признает.

Сейчас следователи СКР вместе с сотрудниками УФСБ проводят обыски по местам проживания Оганесяна в Москве и Подмосковье. Вскоре в суд будет направлено ходатайство о его аресте.