ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 13:27

Суд отложил рассмотрение ходатайства об аресте заместителей Тулеева

Суд отложил рассмотрение ходатайства об аресте заместителей Тулеева
Фото с сайта sibdepo.ru

Центральный районный суд Новосибирска отложил вопрос о помещении в СИЗО вице-губернаторов Кемеровской области Алексея Иванова и Александра Данильченко. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Суд дал следствию время для поиска дополнительных аргументов в пользу заключения чиновников под стражу.

Ранее стало известно, что Иванов и Дальниченко стали фигурантами уголовного дела о вымогательстве (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ). Обвиняемыми по делу проходят также начальник следственного управления СКР по Кемеровской области генерал-майор Сергей Калинкин, учредитель ООО "ПТК "Уголь" Александр Щукин, замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР в Кемеровской области Сергей Крюков и старший следователь того же отдела Артемий Шевелёв (см. "Глава СК Кузбасса и два замгубернатора подозреваются в вымогательстве 1 млрд руб.").

По версии следствия, подозреваемые заставляли местного бизнесмена Антона Цыганкова продать принадлежащие ему 51% акций АО "Разрез "Инской" стоимостью около 1 млрд руб. новокузнецкому предпринимателю Александру Щукину. Для этого, отмечает издание, злоумышленники даже подвели бизнесмена под уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Губернатор Аман Тулеев, в свою очередь, заявлял, что его заместители могли допустить "юридическую неграмотность", однако "никакого принуждения по вымогательству акций разреза "Инской" не было". По его словам, "Данильченко, Иванов сто лет никому не нужны, и, скорее всего, нужен губернатор". В СКР на это заметили, что "у нынешних фигурантов найдется еще немало потенциальных защитников", и призвали тех повременить с громкими заявлениями.