ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 17:34

Путин подписал распоряжение об отказе России участвовать в работе МУС

Путин подписал распоряжение об отказе России участвовать в работе МУС
Фото с сайта gpolitika.com

Президент Владимир Путин подписал распоряжение о том, что Россия отказывается участвовать в Римском статуте Международного уголовного суда. Соответствующее уведомление Министерство иностранных дел должно направить генсеку ООН.

В документе говорится, что с такой инициативой ранее выступил Минюст, после чего ее поддержали заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, Верховный суд, Генпрокуратура и Следственный комитет.

МИД, объясняя решение, подчеркнул, что от МУС ожидали "борьбу с безнаказанностью в контексте общих усилий по поддержанию международного мира и безопасности, урегулированию существующих конфликтов и предотвращению новых очагов напряженности", однако суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал "подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия". В официальном комментарии министерства также говорится, что за 14 лет МУС вынес всего лишь 4 приговора, потратив на это более $1 млрд.

Римский статут, учрежденный Международным уголовным судом в Гааге и принятый в 1998 году, вступил в силу с 1 июля 2002 года. РФ подписала его 13 сентября 2000 года, но до сегодняшнего дня не ратифицировала. Утверждение договора означает, что преступления, совершенные гражданами ратифицировавших его государств, будут подсудны международной инстанции в Гааге.

На этой неделе, 14 ноября, главный прокурор МУС Фату Бенсуда опубликовал ежегодный отчет о текущих предварительных расследованиях, из которого следует, что ситуация с присоединением Крыма равнозначна международному вооруженному конфликту между РФ и Украиной. В документе отмечается, что канцелярия Бенсуда сейчас рассматривает заявления о том, что Россия контролировала действия вооруженных группировок на востоке страны-соседа, и, если доказательства будут достаточно весомыми, ситуация между государствами может быть официально признана таковой. Однако пока проверка этого вопроса не завершена.

С текстом распоряжения президента РФ от 16 ноября 2016 года № 361-рп "О намерении Российской Федерации не стать участником Римского статута Международного уголовного суда" можно ознакомиться здесь.