ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 17:53

В "Роснано" отрицают связь обысков в ее офисе с делом Улюкаева

В "Роснано" отрицают связь обысков в ее офисе с делом Улюкаева
Фото Право.Ru

Сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия в офисе "Роснано" в отношении одного из топ-менеджеров. Об этом говорится в "заявлении для СМИ", опубликованном на сайте госкорпорации.

В компании предполагают, что обыски могут быть связаны с затянувшимся строительством фармкомплекса "НТ-Фарма", которое ведется в Ярославской области. Его открытие намечено на 2017 год, говорится в сообщении. Комплекс будет выпускать жизненно важные медикаменты (нановакцины и биопрепараты), разрабатываемые в "Роснано".

Корпорация спонсирует данную стройку с 2009 года совместно с несколькими частными инвесторами. Доля "Роснано" в проекте фармкомплекса – 49%. При реализации проекта партнеры госкорпорации выбились из графика платежей, из-за чего она временно прекратила инвестирование. "Проект оказался на грани заморозки, – сказано в сообщении компании. – Однако в прошлом году "Роснано" нашла нового частного инвестора, который заинтересовался вложениями в "НТ-Фарма" и купил 35,5% акций". 

В настоящее время строительство окончено, правда, с заметным отставанием от графика. На объекте идет установка, тестирование и наладка оборудования, отмечают в "Роснано". В заявлении госкорпорации также подчеркивается, что она предоставляет следственным органам все необходимые сведения и готова к конструктивному взаимодействию с ними.

Кроме того, управляющий директор по коммуникациям "Роснано" Алексей Фирсов в интервью радиостанции "Говорит Москва" особо подчеркнул, что следственные действия в компании не имеют ничего общего с арестом теперь уже бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Его обвиняют в получении $2 млн за положительную оценку, давшую "Роснефти" возможность выкупить госпакет акций "Башнефти" (см. "Улюкаев отправлен под домашний арест"). "Абсолютно параллельные вещи, никаких свидетельств о том, что это как-то связано с делом Улюкаева, нет. Это история проекта, который уже был в фокусе внимания, поскольку там произошли задержки по строительству", – отметил Фирсов.