ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 18:03

Закон о естественных монополиях может быть отменен

Закон о естественных монополиях может быть отменен
Фото Право.RU

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает отменить закон о естественных монополиях, дополнив новой главой о них закон о конкуренции, пишет ТАСС со ссылкой на главу ведомства Игоря Артемьева. 

По его словам, закон о естестенных монополиях, принятый в 1995 году, уже устарел и должен быть отменен. Артемьев отметил, что сегодня в России естественные монополии неэффективны, они владеют слишком большим количеством непрофильных активов и не стремятся сокращать издержки. Глава ФАС подчеркнул, что ведомство в тарифной политике для монополий продолжит придерживаться политики «инфляция минус». 

Ранее ФАС сообщила о том, что почти готов план проекта о развитии и защите конкуренции в России. Документ позволит подключить Генпрокуратуру, Верховный суд, ФСБ и другие ведомства к развитию конкуренции в стране. В частности, ведомство планирует ограничить ГУПы и компании с госучастием в покупке акций и долей в хозяйственных обществах. Кроме того, организация закупок у государства должна стать наиболее конкурентной (см. "ФАС хочет подключить ВС, Генпрокуратуру и ФСБ к развитию конкуренции в стране").