ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 20:05

Астахов начал работу над "большим делом" в интересах правительства

Астахов начал работу над "большим делом" в интересах правительства
фото ИТАР-ТАСС

Бывший детский омбудсмен Павел Астахов рассказал, что начал работу над серьезным делом в интересах российского правительства, передает "РИА Новости".

В то же время экс-уполномоченный не уточнил подробности: по его словам, пока он только изучает документы, но в обозримом будущем его можно будет увидеть в качестве адвоката.

9 ноября на своей странице в Instagram Астахов сообщил о возобновлении адвокатской практики. "Кто-то стал президентом США, а я снова адвокатом. Сегодня получил адвокатское удостоверение. Есть такая профессия – защищать!" – написал он, комментирую главную тему прошлой недели, и проиллюстрировал запись фотографией своего адвокатского удостоверения (см. "Трамп победил на президентских выборах в США").

Президент снял Астахова с поста уполномоченного в начале сентября (см. "Путин отправил Астахова в отставку"). Сообщения о том, что он вскоре оставит свою должность, просочились в СМИ еще в конце июня. Основанием для этого стал скандал, разгоревшийся после общения омбудсмена с пострадавшими воспитанниками детского лагеря "Сямозеро" (см. "СКР возбудил второе дело после трагедии в детском лагере в Карелии"). На освободившуюся должность Владимир Путин назначил президента благотворительного фонда поддержки, семьи, материнства и детства "Покров", главу Ассоциации организаций по защите семьи, а также регионального исполкома ОНФ Анну Кузнецову (см. "Новым детским омбудсменом назначена Анна Кузнецова").