ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 20:15

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о наказании за незаконное преследование бизнеса

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о наказании за незаконное преследование бизнеса
Фото с сайта oane.ws

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, направленный на усиление ответственности правоохранительных органов за незаконное преследование бизнеса. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парамента.

Законопроект вносит изменения в ст. 299 УК о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное частью первой этой статьи, предлагается увеличить с пяти до семи лет лишения свободы. Ст. 299 будет дополнена частью 3 – привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, совершенное в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекшее прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба – более 1,5 млн руб. За это можно будет получить до 10 лет лишения свободы. 

Расследование преступления, предусмотренного ст. 169 "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности" УК предлагается передать следователям СКР, для чего вносятся соответствующие изменения в ст. 151 УПК. "Принятие федерального закона позволит обеспечить условия не только для исключения возможности давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования, но и для создания благоприятного делового климата в стране", – сказано в документе. 

Глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что под видом расследования уголовного преступления совершается по сути захват предприятия или разорение помешавшего кому-то бизнеса. "Нарушается принцип добросовестной конкуренции, без которой невозможно эффективное развитие экономики нашей страны. Снижается инвестиционная привлекательность России. Такого рода преступления носят отнюдь не локальный характер, а наносят значительный ущерб развитию рыночной экономики", – цитирует ТАСС парламентария.