ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2016, 19:24

Шувалов пообещал скорое назначение главы Минэкономразвития

Шувалов пообещал скорое назначение главы Минэкономразвития
Фото Право.Ru

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе рабочего совещания с заместителями главы Минэкономразвития и руководителями структурных подразделений ведомства пообещал, что в скором времени будет представлен новый министр экономики, передает "Интерфакс".

Сейчас временно исполняющим обязанности министра является бывший заместитель Алексея Улюкаева и его единомышленник Евгений Елин. Первый же отправлен в отставку в связи с утратой доверия (см. "Путин уволил Улюкаева с поста главы Минэкономики"). В секретариате Шувалова агентству рассказали, что он обсудил текущую деятельность МЭР и отметил необходимость слаженной работы коллектива МЭР в отчетный период, а также заверил его сотрудников, что долго без министра они не будут.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что задержание Улюкаева никоим образом не скажется ни на экономической политике, ни на стратегическом курсе страны. "Вряд ли задержание господина Улюкаева может как-то ассоциироваться с изменением в экономической политике, – сказал он. – А тем более, вопросы стратегического развития страны находятся в компетенции главы государства". В то же время, по его словам, Кремль с кандидатурой нового главы Минэкономразвития еще не определился.

Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября по подозрению в получении взятки в $2 млн. Следствие полагает, что эту сумму он получил за положительный отзыв МЭР по сделке о продаже госпакета акций "Башнефти" компании "Роснефть". Сейчас экс-чиновник находится под домашним арестом, при этом свою вину он отрицает. Накануне знакомые с ситуацией источники не исключили, что в деле могут появиться новые высокопоставленные фигуранты. Кроме того, они утверждают, что "охота" велась сотрудниками ФСБ не только на Улюкаева – мишенями были вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, директор департамента МЭР Оксана Тарасенко и помощник Шувалова Марина Романова (см. "В деле Улюкаева могут появиться новые высокопоставленные фигуранты").