ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2016, 20:54

Правительства стран ЕАЭС одобрили создание единого Таможенного кодекса

Правительства стран ЕАЭС одобрили создание единого Таможенного кодекса
Фото с сайта www.eurasiancommission.org

Накануне, 16 ноября, премьеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия, одобрили проект единого Таможенного кодекса ЕАЭС. Документ призван улучшить бизнес-климат, а потому он затронет ряд важных норм, касающихся работы таможенных служб.

Как сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в основу проекта ТК ЕАЭС также заложен переход на электронные технологии, которые позволят улучшить ведение внешнеэкономической деятельности, в том числе увеличить экспорт. Подписание документа состоится на следующей встрече представителей ЕАЭС, которая пройдет в конце декабря в Москве. По словам главы коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна, ТК давно ждут представители бизнеса, поскольку он будет содержать условия, сводящие общение предпринимателей и таможенных администраторов к минимуму.

Кроме того, на заседании был согласован документ по обращению лекарственных средств, передает ТАСС. Вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, что согласование произошло "на наших (российских прим.) условиях". Это значит, что после вступления в законную силу проекта медпрепараты, по которым государство предоставляет налоговый вычет, смогут заменяться аналогичными средствами, производимыми в странах-участницах ЕАЭС. Для этого они должны будут заноситься в специальный реестр. Остальные препараты, не попавшие в него, смогут просто "приходить и конкурировать". Чиновник добавил, что льготный режим, который предполагается реализовать, является для аптечных сетей и зарубежных партнеров "большим делом".

16 декабря эксперты соберутся в столичном отеле Swissotel Красные Холмы, чтобы обсудить все нюансы проекта Таможенного кодекса. В ходе встречи будет затронут ряд ключевых вопросов: ее участники смогут узнать, с чего начиналась подготовка документа, в чем заключаются его основные новации, а также поговорят о причинах и условиях обновления законодательства (более подробную информацию об участии в конференции можно узнать здесь).