ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2016, 20:48

ФАС: фармкомпании признались в картельном сговоре на торгах на поставку лекарств

ФАС: фармкомпании признались в картельном сговоре на торгах на поставку лекарств
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ООО "Джодас Экспоим", ООО ФК "Фармакоппола" и ООО "Сатиком" виновными в заключении картеля с целью поддержания цен на торгах на поставку лекарственных средств и медицинских изделий, сказано в сообщении ведомства. 

Компании воспользовались программой освобождения от ответственности и сознались в заключении антиконкурентного соглашения. ФАС отмечает, что торги проводились в том числе на поставку противовоспалительных препаратов, антибиотиков, препаратов для лечения инфекционных заболеваний. Большая часть препаратов относится к категории жизненно необходимых и важнейших лекарств. Антимонопольная служба установила, что картель действовал более трех лет на территории Москвы, Курской, Оренбургской, Тамбовской, Московской, Новосибирской, Кемеровской, Пензенской, Саратовской, Иркутской, Ленинградской областей, Республики Удмуртия и Ставропольского края. Его незаконная деятельность принесла нарушителям доход в размере свыше 200 млн руб.

По словам начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева, программа освобождения от ответственности – хороший стимул для нарушителей прекратить свои противоправные деяния, предотвратить рецидивы и начать вести экономическую деятельность добросовестно. Кроме того, программая является одним из самых действенных методов доказывания картеля. Так, согласно программе, лицо, первым добровольно сообщившее в ФАС о картеле, освобождается от ответственности за участие в нем. Признавшиеся вторым и третьим получают штраф в минимальном размере. Заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский сообщил, что ФАС рассматривает более 40 дел, касающихся картелей в фармацевтической отрасли.