ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2016, 13:10

Кипрская структура "Онэксим" подала иск к оптовику нефти и нефтепродуктов

Кипрская структура "Онэксим" подала иск к оптовику нефти и нефтепродуктов
Фото с сайта polytika.ru

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Траваллэйшн Холдингз ЛТД (Travallation Holdings LTD) структура группы "Онэксим" Михаила Прохорова – к компании "Нома петролиум", которая занимается оптовыми поставками нефти. Об этом говорится в материале картотеки арбитражных дел.

Заявление Travallation Holdings LTD зарегистрировано накануне, 17 ноября, и пока не принято к производству. Сумма исковых требований, подробности которых в материалах дела № А40-230717/2016 не раскрываются, составляет 884 млн руб. Компания зарегистрирована на Кипре, ее владельцем числится Сергей Горский. Он также является одним из директоров кипрской Onexim Holdings Ltd (в ходит в ГК "Онэксим").

Группа "Онэксим" в своем сегодняшнем виде создана в 2007 году, после того как бизнесмен Прохоров поделил активы с партнером Владимиром Потаниным. Группа инвестирует в горно-металлургическую отрасль, недвижимость, финансы и инновационные проекты в области энергетики и нанотехнологий. В числе активов "Онэксим" – "Русал", "Уралкалий", страховая группа "Согласие", кредитные организации "Ренессанс капитал" и "Ренессанс кредит", инвестиционно-девелоперская группа "Опин", компания "Квадра", медиапроекты РБК и "Сноб". По оценкам Forbes, в 2016 году состояние Прохорова составило $7,6 млрд. Помимо группы "Онэксим", он владеет 100% баскетбольного клуба Brooklyn Nets.

"Нома петролиум" – созданная в 2009 году компания, которая осуществляет оптовые поставки нефти и нефтепродуктов. Она взаимодействует с такими нефтедобывающими компаниями, как "Татнефть", "Лукойл", "Газпром Нефть", и в дальнейшем осуществляет поставки на "Краснодарский НПЗ-Краснодарэконефть", Уфимскую группу НПЗ, Афипский НПЗ, "Ярославльнефтеоргсинтез", "Рязанская нефтеперерабатывающая компания".