ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2016, 17:30

В Мосгорсуде обсудили перспективы развития единства правоприменения судами

В Мосгорсуде обсудили перспективы развития единства правоприменения судами
Фото Риа Новости

В Московском горсуде прошла VIII Межрегиональная научно-практическая конференция по теме "Единство правоприменения судами РФ: некоторые теоретические и практические аспекты", сообщает пресс-служба суда.

Открыл мероприятие Александр Семенников, глава комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Мосгордумы. Он отметил значимость тесного взаимодействия судебной и законодательной ветвей власти, добавив, что главная задача их работы – это защита и соблюдение прав граждан.

Доклад главы Мосгорсуда Ольги Егоровой затрагивал тему современного состояния и перспектив развития единства толкования и правоприменения судами РФ. "Единство правоприменения – и есть свидетельство качества правосудия и эффективности судебной защиты, реального обеспечения прав человека, интересов общества и государства", – сказала она. В своем выступлении Егорова подчеркнула, что Мосгорсуд ежегодно реализует ряд мероприятий с целью обеспечения правоприменения судами столицы. Так, МГС анализирует судебную практику по самым социально-значимым и распространенным категориям дел, выпускает обзоры судебной практики, предоставляет разъяснения по правовым вопросам.

Глава Мосгорсуда также отметила, что российские судьи должны иметь представление о толковании и применении источников права, а также знать выработанные судебной практикой принципы толкования. "Основа нашего единства – это человек", – особо подчеркнула Егорова. Судьи обязаны действовать в рамках закона, обеспечивая, в первую очередь, права гражданина, добавила она. В завершении своего доклада председатель Мосгорсуда процитировала латинское выражение: "Обязанность хорошего судьи – принимать решения, способствующие развитию правосудия".

В качестве почетного гостя в конференции приняла участие Тамара Абова, заведующая сектором гражданского права, гражданского и арбитражного процесса ИГП РАН, заслуженный деятель науки РФ. В составе комиссий Госдумы занималась разработкой АПК и ГПК (2002 год). Кроме того, с докладами на конференции выступили доцент кафедры гражданского права Казанского федерального университета Ольга Низамиева, ученый секретарь Научно-консультативного совета при Мосгоросуде Юрий Беспалов и другие