ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2016, 18:54

Госдума приняла закон о налоговых каникулах для самозанятых граждан

Госдума приняла закон о налоговых каникулах для самозанятых граждан
Фото Право.Ru

Государственная Дума приняла в окончательном, третьем чтении большой блок правительственных поправок в Налоговый кодекс РФ. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. 

В частности, новый закон устанавливает различную процентную ставку пени для граждан и хозяйствующих субъектов. Для физлиц она сохраняется на прежнем уровне в 1/300 ключевой ставки Центробанка РФ. А для юрлиц и индивидуальных предпринимателей увеличивается до 1/150 ключевой ставки ЦБ при просрочке уплаты налога, сбора, страховых взносов свыше 30 календарных дней (за первый месяц просрочки пеня останется в старом размере).

Кроме того, согласно закону, самозанятые граждане должны будут встать на учет в налоговых органах, после чего смогут не платить никаких налогов в 2017–2018 годах. По истечении этого периода они должны будут решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13%. Налоговые каникулы будут распространяться на нянь и сиделок, репетиторов и уборщиц, которые не привлекают к своей деятельности наемных работников. При этом закон позволяет регионам расширить перечень видов деятельности, на которые будут распространяться эти нормы Налогового кодекса (см. "Путин предложил двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан").