ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2016, 19:35

Голодец: правительство обсуждает идею освободить малоимущих от уплаты НДФЛ

Голодец: правительство обсуждает идею освободить малоимущих от уплаты НДФЛ
Фото с сайта www.35media.ru

Вице-премьер Ольга Голодец одобряет внедрение прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц (НДФЛ), поскольку это может стать действенным способом борьбы с бедностью. Об этом чиновник рассказала в беседе журналистами, сообщает ТАСС.

"У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ, – отметила Голодец. – И я убеждена, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов". Вице-премьер также добавила, что правительство заложило в бюджет на следующий год и плановый период 2018–2019 годов мероприятия по искоренению бедности и повышению уровня доходов россиян.

С 2001 года в РФ введена плоская шкала подоходного налога. Он составляет 13% и не зависит от размера заработной платы налогоплательщика. В августе 2016 года на рассмотрение Госудмы поступил проект поправок в Налоговый кодекс, которыми предлагается определять ставку НДФЛ в зависимости от показателя годового дохода, а также внедрить прогрессивную шкалу налогообложения по этому налогу (см. "В ГД поступил законопроект о введении прогрессивной шкалы НДФЛ"). Инициаторами поправок выступили депутаты от ЛДПР во главе с Алексеем Диденко.

В конце сентября Сергей Нарышкин, на тот момент еще исполнявший обязанности спикера Госдумы, допустил установление зависимости между подоходным налогом и уровнем заработка граждан (см. "Нарышкин не исключает отказа от плоской шкалы подоходного налога"). Однако глава Минфина Антон Силуанов считает, что вопрос о прогрессивной шкале НДФЛ можно обсуждать не раньше 2018 года, когда устаканится экономическая ситуация в стране. "В нынешних условиях, когда сокращаются реальные доходы граждан, когда у предприятий часто сложное финансовое положение, изменение порядка взимания НДФЛ, наверное, будет стимулировать уход в тень зарплат", – сказал министр 17 ноября на встрече с фракцией КПРФ.