ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2016, 21:32

Россияне смогут участвовать в разбирательствах по административным делам через Интернет

Россияне смогут участвовать в разбирательствах по административным делам через Интернет
Фото с сайта www.sudrf.ru

Со следующего года Государственная автоматизированная система "Правосудие" (ГАС "Правосудие") обеспечит гражданам возможность участвовать в судебных разбирательствах по административным делам через Интернет посредством аутентификации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Как сообщил "Право.ru" Информационно-аналитический центр Суддепартамента при Верховном суде, в этом месяце он зарегистрировал в ЕСИА Суддеп как орган власти и ГАС "Правосудие" как информационную систему.

ЕСИА обеспечивает авторизированный доступ граждан и должностных лиц к данным, содержащимся в информационных системах. Воспользоваться госуслугами в электронном виде можно, зарегистрировавшись в ней. Согласно статистике Минкомсвязи, таких пользователей насчитывается уже более 25 млн.

Подключение даст возможность гражданам, зарегистрированным в ЕСИА, участвовать в судебном разбирательстве электронным образом. А именно через сайт суда направлять заявления, ходатайства и иные документы по административному делу, подписанные электронной подписью. Кроме того, пользователи смогут в личном кабинете получать копии судебных актов, извещения, вызовы в суд и иные документы, подписанные судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. Также отмечается, что для удобства пользователей портала Госуслуг впоследствии программный модуль "Электронного правосудия" будет размещен и на этом портале.