ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2016, 15:18

ВККС отказала в рекомендации всем кандидатам на пост главы ВС Дагестана

ВККС отказала в рекомендации всем кандидатам на пост главы ВС Дагестана
Фото с сайта www.telegraf.in.ua

Высшая квалификационная коллегия судей сегодня на очередном заседании отказала всем претендентам на должность председателя Верховного суда Республики Дагестан.

За пост главы Верховного суда республики Дагестан развернулась настоящая борьба. На эту должность претендовали два кандидата – действующий глава суда Руслан Мирзаев, полномочия которого истекают в 2017 году, и его первый зампред Сулейман Сулейманов, который свою должность занимает с июня 2012 года.

К Мирзаеву у ВККС было много вопросов, они в основном были связаны с жалобой бывшего мирового судьи участка № 128 Хасавюртовского района Юнуса Ясиева, который в своем обращении обратил внимание ВККС на ряд моментов в работе председателя суда. В частности, Ясиев, которому в сентябре этого года ККС республики отказала в рекомендации в переназначении на должность, указал, что Мирзоев продал данную должность за 7 млн руб. Сам председатель сегодня утверждал, что это все неправда. Кроме того, Ясиев сообщил, что Мирзов якобы причастен к перестрелке, которая произошла в середине октября в селе Боташюрт Хасавюртовского района Дагестана (см. "Судья-отставник, ранивший троих в перестрелке, называет случившееся провокацией"). Председатель республиканского ВС эту информацию также опроверг, подчеркнув, что к Ясиеву он отношения не имеет, так как тот «случайный человек в судебной системе». Внимание членов ВККС обратили и на массовые убийства судей в регионе – за шесть лет их было семь, а также на то, что Мирзаев никак не помогает родственникам убитых судей. Глава ВС Дагестана утверждал обратное, отметив, что дети погибших судей работают помощниками в различных судах. Спросили члены ВККС и о показателях работы суда по отношению к другим судам Северо-Кавказского региона, Мирзоев цифры назвать затруднился.

К Сулейманову вопросов было куда меньше. Члены ВККС поинтересовались показателями суда, а также спросили, почему он не указал в анкете, что рассмотривал дела с участием ФНС, где работает его сын. Кроме того, Сулейманов указал, что его сын привлекался к административной ответственности один раз, а МВД предоставило данные о 28 нарушениях.  

В итоге ВС и Совет судей воздержались от рекомендации, а ВККС, посовещавшись, отказала обоим.