ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2016, 17:13

ВККС одобрила семерых претендентов на руководящие посты в региональных судах

ВККС одобрила семерых претендентов на руководящие посты в региональных судах

Высшая квалификационная коллегия судей на сегодняшнем заседании рекомендовала семерых судей на руководящие посты в региональные суды общей юрисдикции, трое претендентов получили отказ, а еще четверо отозвали свои заявления в самый последний момент. 

Самая "ожесточенная" борьба развернулась за пост председателя Верховного суда республики Дагестан. На эту должность претендовали два кандидата – действующий глава суда Руслан Мирзаев, полномочия которого истекают в 2017 году и его первый зампред Сулейман Сулейманов, который свою должность занимает с июня 2012 года. ВККС долго "допрашивала" Мирзаева, на которого пожаловадся бывший мировой судья участка № 128 Хасавюртовского района Юнус Ясиев, Сулейманову задали на порядок меньше вопросов, однако в итоге рекомендации не получил никто (см. "ВККС отказала в рекомендации всем кандидатам на пост главы ВС Дагестана").

О переназначении на второй срок просил назначенный в 2011 году председатель Тамбовского областного суда Евгений Соседов. Судья, чей стаж более 32 лет, предоставил положительную характеристику, подписанную зампредом ВС Сергеем Рудаковым. Вопросов у ВККС к нему не возникло, ВС его кандидатуру поддержал, а Совет судей обратил внимание, что Соседов является главой антикоррупционной комиссии Совета судей и «достойно себя проявляет». Высшая квалифколлегия дала ему рекомендацию.

Без особых вопросов получила рекомендации на должность зампреда ВС Республики Адыгея и судья того же суда Ольга Соловьева. Единственный вопрос возник о незадекларированном доходе в 346 руб., который судье перечислило Российское авторское общество. Соловьева пояснила, что «какой-то композитор написал песню на ее стихи», и она даже не знала о том, что ей начислили вознаграждение. Ее кандидатуру поддержали также ВС и Совет судей.

Двое судей ВС Чеченской республики претендовали на пост заместителя председателя «своего» суда. Аламбек Висаитов, стаж которого более 13 лет, работает в республиканском ВС с 2007 года, до этого был мировым судьей в Выборге. Вопрос к нему был только один – откуда у него дом в Чечне. Судья пояснил, что построил жилье на средства от продажи квартиры в Выборге. Члены ВККС также вспомнили, что Висаитов в 2012 году просил о рекомендации на должность главы ВС республики, но получил отказ из-за недостаточного опыта.

Второй кандидат Дмитрий Горбовцов, который также работает в ВС Чечни с 2007 года, попросил рассмотреть заявление в его отсутствие, так как сегодня он «рассматривает резонансное уголовное дело». Горобцов в 2014 году претендовал на пост судьи уголовной коллегии ВС РФ, но получил отказ. ВС и Совет судей поддержали Висаитова, однако ВККС, посовещавшись, решила отложить вопрос для исследования документов. Нужно сказать, что у Высшей квалифколлегии не впервые возникают проблемы с назначением руководства в республиканский суд. Так, сейчас обязанности председателя в нем исполняет один из заместителей Тагир Мурдалов, поскольку прежний руководитель Магомед Каратаев подал в отставку после того, как подвергся критике со стороны главы республики Рамзана Кадырова. В октябре ВККС приняла его отставку (см. "ВККС приняла отставку председателя ВС Чечни, раскритикованного Кадыровым"). Еще одного претендента на пост заместителя, Тимура Ламердонова, рекомендовали в сентябре, после четырех неудачных попыток найти зампреда.

Два претендента предложили свои кандидатуры на пост зампреда Волгоградского облсуда. Занять вакантную должность хотели судья того же суда Александр Клочков и нынешний зампред Сергей Чаркин, чьи полномочия истекают в январе. Однако отозвал заявление «в связи с семейными обстоятельствами». К Клочкову, который работает судьей уже более 16 лет, у ВККС вопросов не было. ВС и Совет судей кандидатуру поддержали, ВККС единогласно рекомендовала его на должность.

Из двух кандидатов ВККС пришлось выбирать и зампреда Воронежского облсуда: занять это место хотели судьи Владимир Сыроватский и Александр Щербаков. К Сыроватскому, который предоставил положительную характеристику, вопросов у ВККС не было. Члены Высшей квалифколлегии обратили внимание на его высокие показали и отсутствие конфликта интересов. У Щербакова, чей брат работает прокурором, члены ВККС поинтересовались, рассматривал ли он дела с участием родственников. Судья ответил, что таких случаев не было, отметив, что он занимается уголовными делами, а организации, где работают его родные, с ними никак не связаны. ВС высказался за Сыроватского, ВККС, посовещавшись, также одобрила его кандидатуру.

Без лишних вопросов получили рекомендации в "родные" суды Владимир Носов, который хотел стать зампредом Ростовского облсуда, Александр Суханскин, рассчитывающий на рекомендацию на пост зампреда Свердловского областного суда, и Владимир Селищев, который просил о рекомендации на должность заместителя председателя Тульского областного суда.

Еще двое кандидатов свои заявления отозвали. В частности, судья ВС Коми Александр Баранов, который хотел занять должность зампреда «своего» суда, и судья Тверского облсуда Михаил Золин, рассчитывающий получить пост зампреда. Рассмотрение заявления о рекомендации судьи ВС Карачаево-Черкесии Юрия Федотова, который также хотел стать заместителем руководителя суда отложено.