ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2016, 22:30

Виктора Януковича допросят в Ростовском облсуде

Виктора Януковича допросят в Ростовском облсуде
Фото с сайта 24daily.net

Ростовский областной суд 25 ноября этого года проведет в режиме видео-конференц-связи допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу суда.

Таким образом, отмечает издание, Ростовский облсуд исполнит поручение Святошинского районного суда Киева, которое было передано Главным управлением Минюста России по Ростовской области. Как пишет "Ъ", данное требование касалось допроса свидетелей по находящемуся в производстве киевского суда уголовному делу. Издание сообщает, что допрос, на который, в частности, был приглашен Виктор Янукович, состоится в 14:00 25 ноября этого года. В пресс-службе Ростовского облсуда отметили, что суд предоставляет лишь площадку для проведения видеоконференции по украинскому уголовному процессу.

"Интерфакс" передает, что допрос будет проведен в рамках расследования дела в отношении пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в убийстве 48 активистов Майдана. Бывший президент Украины проходит по этому делу в качестве свидетеля.

Виктор Янукович занимал пост президента Украины с 2010 по 2014 годы. Он покинул страну в феврале 2014 года после государственного переворота, который сопровождался массовыми акциями протеста в Киеве и других городах. В апреле 2015 года Служба безопасности Украины возбудила против экс-главы государства уголовное дело по факту сговора для изменения конституционного строя и узурпации власти (см. "СБУ возбудила против Януковича дело за "узурпацию власти"). Кроме того, в настоящее время в отношении Януковича расследуется несколько дел – об отмывании денег, взяточничестве и растрате. Экс-президент был объявлен в розыск (см. "Виктор Янукович объявлен в международный розыск"), а принадлежащее ему имущество на территории Украины было арестовано. 

Ранее стало известно, что Виктор Янукович получил временное убежище на территории России (см. "В МВД подтвердили, что Янукович находится в России на правах беженца"). Эту информацию подтвердили в Министерстве внутренних дел России.