ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2016, 11:29

СМИ сообщили о задержании в Киеве экс-владельца банка "Траст" Ильи Юрова

СМИ сообщили о задержании в Киеве экс-владельца банка "Траст" Ильи Юрова
Фото с сайта smart-lab.ru

Разыскиваемый МВД РФ бывший председатель совета директоров банка "Траст" Илья Юров задержан на Украине местными пограничниками. Об этом сообщает ТАСС.

Юрова остановили в киевском аэропорту Борисполь после того, как он по личным делам прилетел с Кипра, пишет "Коммерсантъ". В государственной пограничной службе Украины отметили, что задержание Юрова, которого ранее РФ отказалась выдавать Великобритания, произошло 20 ноября. Российским коллегам было предложено в кратчайшие сроки прислать документы для рассмотрения судом запроса о возможности экстрадиции. Срок задержания составлял 48 часов, но его могли продлить еще на 72 часа, утверждают источники. Они также отмечают, что выдача Юрова возможна, так как правоохранительные органы обеих стран продолжают активно сотрудничать.

Сам банкир уже прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о его задержании. По словам бывшего председателя совета директоров банка "Траст", с ним произошел "инцидент при прилете на Украину", передают "Ведомости". При этом он опроверг информацию о том, что его отправили в изолятор.

РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ, сообщает, что ведомство уже готовит запрос о выдаче экс-банкира. "Генеральная прокуратура РФ получила сообщение от МЦБ Интерпол Украины о задержании в аэропорту Борисполя бывшего руководителя банк "Траст" Ильи Юрова. Он объявлен в международный розыск по статье 160, часть 4 УК РФ (растрата). В настоящий момент Генпрокуратура РФ готовит запрос о его выдаче в Россию", – цитирует издание.

Юров числится в базе данных Интерпола. В России его, совместно с другими владельцами банка, обвиняют в мошенническом хищении 14,6 млрд руб. из средств "Траста" (ч. 4 ст. 159 УК РФ) (см. "Руководителей банка "Траст" заподозрили в мошенничестве с кредитами на 7 млрд руб. и $118,3 млн"). По версии следствия, фигуранты в 2012–2014 годах "путем обмана и злоупотребления доверием" активно выводили деньги в офшоры, в результате чего "Траст" не получал доходов и оказался в финансовом кризисе. Санирующий "Траст" ФК "Открытие" судится с банкирами как в российских, так и в международных юрисдикциях с целью возврата активов.