ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2016, 11:16

Минтранс обложит сбором по "Платону" все грузовики тяжелее 3,5 тонн

Минтранс обложит сбором по "Платону" все грузовики тяжелее 3,5 тонн
Фото с сайта ok-vickie.livejournal.com

Сбор за проезд по федеральным трассам может быть распространен на владельцев автомобилей массой от 3,5 до 12 тонн, пишут "Ведомости".

В июне 2016 года подведомственное Минтрансу ФКУ "Ространсмодернизация" заключило с Высшей школой экономики контракт на подготовку научного обоснования такого нововведения "в целях поэтапного перехода к принципу "пользователь платит". Стоимость контракта составила 10,8 млн рублей, окончание работ было запланировано на 15 ноября 2016 года.

В правительстве этот вопрос не комментируют, оператор системы "Платон" – "РТ-инвест транспортные системы", равно как и представители отраслевых ассоциаций грузоперевозчиков утверждают, что с ним подобные планы не обсуждались. Сейчас сбор уплачивают только владельцы грузовиков тяжелее 12 тонн.

Эксперты считают, что расширение сбора вряд ли существенно увеличит дорожный фонд, поскольку такие грузовики используются для перевозок на небольшие расстояния. Вместе с тем это может привести к изменению структуры рынка и увеличению стоимости перевозок.

Ранее сообщалось о планах Минтранса передать полномочия по сбору штрафов о неплательщиках от ГИБДД в подведомственный ему Ространснадзор. Размер выплат по "Платону" транспортные чиновники предлагают существенно увеличить, объясняя это нехваткой денег на обновление дорожной инфраструктуры  (см. "Тариф на "Платон" через полгода может вырасти в два раза").