ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2009, 19:56

В Ростове суд взыскал авторские с организаторов шоу Deep Purple

В Ростове суд взыскал с организаторов шоу Deep Purple
Дип Перпл

Кировский суд Ростова-на-Дону удовлетворил иск Южного филиала авторского общества (РАО) к организаторам концерта английской группы Deep Purple в Ростове 19 октября 2008 года.

Суд признал, что организаторы концерта должны были получить в РАО лицензию для британских рокеров на публичное исполнение ими своих песен. Представитель суда пояснил, что организаторами выступало ООО «Юг-арт», которое занималось обеспечением райдеров артистов, размещением на территории Ростова-на-Дону, рекламой концерта, арендой площадки и реализацией билетов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 №218 за проведенный ответчиком концерт подлежало выплате авторское вознаграждение в размере пяти процентов от сумм вылового сбора, полученного от продажи билетов. Однако, авторское вознаграждение за публичное исполнение произведений организатором ООО "Юг-Арт" выплачено не было.

Постановлением Правления Авторского Совета РАО от 18.12.2006 г. установлен минимальный размер компенсации за один случай бездоговорного использования одного произведения из Репертуара РАО — 30 тысяч рублей.

Согласно решению суда, за бездоговорное использование произведения ответчик ООО «Юг-арт» должен выплатить 450 тысяч рублей (по 30 тысяч за каждую из 15 песен, исполненных на концерте) в пользу Южного филиала РАО, а также возместить расходы по оплате госпошлины в сумме 6100 рублей и стоимости билетов в размере 7500 рублей. Значительная часть этой суммы будет выплачена авторам песен: Яну Гиллану, Яну Пейсу, Роджеру Гловеру, а также члену авторско-правового общества BMI Стиву Морсу.

Между тем, поименованные в судебном решении музыканты не передавали РАО никаких авторских прав и не просили защищать их. Однако, в соответствии с законодательством, в таком случае договор считается заключенным «по умолчанию».

Компания «Юг-арт» не согласилась с решением суда и подала кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию — Ростовский областной суд.

Выступление Deep Purple проходило в ходе российско-украинского тура. Рок-музыканты посетили 11 городов, в том числе Днепропетровск, Одессу, Киев, Воронеж, Пермь, Казань, Санкт-Петербург и Москву.

Решение ростовского райсуда суда вызвало широкий резонанс в российских и зарубежных СМИ. У многих журналистов и блоггеров дейстия РАО вызывают недоумение.

В начале июня 2009 года МВД России прекратило деятельность двух актерских трупп, игравших в ряде регионов России без лицензии известный мюзикл «Notre Dame». На афишах указывалось, что речь идет о настоящем московском мюзикле с перечислением имен звезд, якобы принимающих участие в гастролях. По данным следствия, гастролеры, поставившие пиратские версии мюзикла, работали примерно год и давали ежемесячно около 20 спектаклей. Одна из трупп показывала зрителям неполную сценическую версию спектакля с похожими костюмами и декорациями. Другая — давала концертную вариацию мюзикла. Департамент предпринял ряд мер, направленных на пресечение незаконной деятельности.