ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2016, 20:40

Навальный подаст заявление против приговорившего его к пяти годам судьи

Навальный подаст заявление против приговорившего его к пяти годам судьи
Фото с сайта mosmonitor.ru

Оппозиционер Алексей Навальный заявил о намерении привлечь к уголовной ответственности Сергея Блинова, судью Ленинского райсуда Кирова, который в 2013 году вынес ему обвинительный приговор, отмененный впоследствии Верховным судом с подачи ЕСПЧ. Об этом политик написал в своем блоге.

Навальный считает, что Блинова следует привлечь к ответственности по ст. 305 УК (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта). Максимальная санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до 10 лет.

Есть юридический факт, установленный ЕСПЧ и признанный Президиумом ВС, пишет оппозиционер: "приговор по "делу Кировлеса" не являлся справедливым судебным разбирательством". Черным по белому написано "имело место произвольное толкование уголовного права", добавляет он. По словам Навального, он сегодня же (23 ноября) подаст заявление о преступлении Блинова, основанное на фактах, которые установили Страсбургский суд и ВС. Кроме того, он намеревается направить жалобу на весь апелляционный состав по делу "Кировлеса".

Летом 2013 года этот Ленинский суд Кирова в рамках дела о хищении имущества компании "Кировлес" приговорил Навального к пяти годам общего режима, а его подельника бизнесмена Петра Офицерова – к четырем (см. "Алексей Навальный получил пять лет общего режима"). В октябре того же года Кировский облсуд заменил их наказания на условные сроки и штраф в 500 000 руб. каждому. В феврале 2016 года ЕСПЧ признал нарушение прав обвиняемых по делу "Кировлеса", обязав российские власти выплатить им компенсацию на общую сумму €86 000. Страсбург указал, что суды РФ допустили произвольную трактовку закона, признав вину фигурантов в действиях, которые были неотличимы от простой предпринимательской деятельности (см. "ЕСПЧ признал нарушение прав Навального в деле "Кировлеса").

16 ноября Президиум ВС отменил приговор Навальному и Офицерову (см. "Президиум ВС отменил приговор Навальному по делу "Кировлеса" после решения ЕСПЧ"). Суд направил материалы на пересмотр в новом составе в Ленинского суда Кирова. Сам Навальный после заседания Президиума ВС заявил, что Верховный суд пошел против ЕСПЧ, поскольку не отменил приговор окончательно.