ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2016, 11:47

Путин предлагает сделать позицию КС по ряду дел обязательной для правоприменителей

Путин предлагает сделать позицию КС по ряду дел обязательной для правоприменителей
Фото с сайта www.kommersant.ru

Владимир Путин внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, который запрещает применять нормативные акты или отдельные их положения, если их истолкование расходится с содержанием постановления Конституционного суда

Поправки в закон "О Конституционном суде" появились в базе законодательной деятельности нижней палаты вчера, 24 ноября. Ими предусматривается введение нового вида постановления КС: оно принимается по итогам рассмотрения дела о проверке конституционности того или иного нормативного акта органа власти или договора между такими структурами и может признавать их соответствующими Конституции, но в своём истолковании. Причём любое иное истолкование этих документов впоследствии вовсе исключается. "Законопроект предусматривает прямое закрепление принципа недопустимости применения нормативного акта или отдельных его положений в истолковании, расходящемся с истолкованием, данным КС в постановлении", – говорится в пояснительной записке.

В документе отмечается, что инициатива направлена на обеспечение обязательного учета правоприменительными органами позиций КС, что "в рамках действующей правовой системы является необходимым элементом поддержания режима законности и правопорядка".

В последний раз президентский законопроект был внесён в ГД в октябре и касался ужесточения ответственности правоохранителей за незаконное преследование предпринимателей (см. "Путин за предпринимателей: силовикам грозит до 10 лет колонии за отъем бизнеса").

С текстом законопроекта № 36765-7 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.