ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2016, 11:50

Минкомсвязи сэкономило "Почте России" 600 млрд рублей на исполнение "пакета Яровой"

Минкомсвязи сэкономило "Почте России" 600 млрд рублей на исполнение "пакета Яровой"
Фото с сайта tv29.ru

"Почта России" избежит масштабных финансовых затрат на исполнение требований антитеррористического пакета Яровой-Озерова, о которых заявляла ранее, пишет "Коммерсантъ".

Согласно закону ФЗ-374, операторы почтовой связи обязаны контролировать содержимое посылок на всех этапах доставки, начиная с момента их приема и заканчивая вручением адресату. Им, в частности, надлежит проверять почтовые отправления на предмет оружия, взрывчатых веществ, наркотиков и других запрещенных вложений.

Эффект от поправок ФГУП оценивал в 500 млрд рублей – столько потребуется на оснащение 42 тысяч почтовых отделений рентгенаппаратами, газоанализаторами, металлодетекторами и прочими устройствами. Кроме того, еще 100 млрд рублей придется тратить ежегодно на обслуживание этого оборудования (см. "Почта России" оценила исполнение "пакета Яровой" в 500 млрд рублей").

В правительстве подчеркивали, что денег на реализацию закона ФГУПу государство выделять не намерено, поскольку тот действует "в режиме самообеспечения" (см. "Минкомсвязи не исключает правку "закона Яровой" в части почтовых услуг"). Теперь замминистра связи Михаил Евраев заявил, что "при наличии подозрений о нахождении в посылках запрещенных предметов или веществ" оператор уже выполняет необходимые мероприятия по более тщательному их досмотру. Дополнительных мер, включая дооборудование отделений, чиновники от ФГУПа требовать не собираются.

Другие компании, доставляющие посылки и корреспонденцию, ждут от Минкомсвязи разъяснений, как поступать им. От инвестиций в исполнение закона частные игроки пока воздерживаются. Ранее Национальная ассоциация дистанционной торговли подсчитала, сколько это может стоить рынку ("Пакет Яровой" обойдется логистическим компаниям в 180 млрд рублей").