ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2016, 17:44

Генерала ФСО Геннадия Лопырева задержали после внутренней проверки

Генерала ФСО Геннадия Лопырева задержали после внутренней проверки
Служба безопасности президента Фото с сайта dos-news.com

По результатам внутренней проверки в Федеральной службе безопасности задержан генерал Геннадий Лопырев. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Центре по связям с прессой и общественностью ФСО.

Внутренняя проверка ФСО в подразделениях службы охраны на Кавказе выявила признаки серьезных нарушений законодательства, следует из сообщения пресс-службы. Материалы проверочных мероприятий уже передали в следственные органы. В настоящее время ведутся следственные действия.

Какие именно нарушения обнаружились в ходе проверки, не уточняется. "Подробности не комментируем, поскольку идут следственные действия. Он был сотрудником подразделения ФСО на Северном Кавказе", – заявил РБК замначальника центра по связям с общественностью ФСО Денис Симонов. Лопырев был задержан накануне, 24 ноября, уточнил изданию осведомленный источник.

Сегодня "Известия", ссылаясь на источники в ФСБ и сочинской администрации, написали, что генерала задержали в Сочи по подозрению в хищении и якобы доставили на допрос в столицу. Однако впоследствии издание удалило эту заметку, при этом она осталась в кэше Google. Вместе с тем позднее источник РИА Новости в правоохранительных органах подтвердил, что Лопырева доставили в СКР. "Он находится в Москве", – сказал собеседник агентства.

ФСО отвечает за охрану руководства страны. Это госорган исполнительной власти, который выполняет функции по выработке госполитики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в области госохраны, президентской, правительственной и других видов спецсвязи и информации, предоставляемых органам государственной власти и другим госорганам.