ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2016, 21:06

Допрос Виктора Януковича в Ростовском облсуде перенесли

Допрос Виктора Януковича в Ростовском облсуде перенесли
Фото с сайта 24daily.net

Допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича по видео-конференц-связи в Ростовском областном суде перенесли на 28 ноября. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, Виктор Янукович должен был ответить на вопросы Святошинского районного суда Киева, расследующего уголовное дело об убийстве активистов Майдана. Однако, отмечает ТАСС, из-за невозможности доставить из СИЗО обвиняемых экс-бойцов спецподразделения "Беркут" киевский суд решил перенести заседание. Агентство сообщает, что выезд из следственного изолятора заблокировали активисты движения "Правый сектор".

Сам Янукович заявил о готовности дать показания и попросил суд при любой возможности провести заседание. Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул, что, по его мнению, нынешние власти страны сделали все, чтобы сорвать слушание.

Ранее сообщалось, что допрос экс-главы Украины связан с расследованием дела в отношении пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в убийстве 48 активистов Майдана. Сам Янукович проходит по этому делу в качестве свидетеля (см. "Виктора Януковича допросят в Ростовском облсуде").

Виктор Янукович занимал пост президента Украины с 2010 по 2014 годы. Он бежал из страны в феврале 2014 года после государственного переворота, который сопровождался массовыми акциями протеста в ряде городов. В апреле 2015 года в отношении экс-главы государства было возбуждено уголовное дело по факту сговора с целью изменения конституционного строя и узурпации власти (см. "СБУ возбудила против Януковича дело за "узурпацию власти"). Кроме того, в настоящее время в отношении Януковича расследуется несколько дел – об отмывании денег, взяточничестве и растрате. Экс-президент был объявлен в розыск (см. "Виктор Янукович объявлен в международный розыск"), а принадлежащее ему имущество на территории Украины было арестовано. В настоящее время Виктор Янукович находится в России, где получил временное убежище (см. "В МВД подтвердили, что Янукович находится в России на правах беженца").