ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2016, 13:03

Глава "NBM-стройсервиса" Михаил Бабель задержан за двойные продажи квартир

Глава "NBM-стройсервиса" Михаил Бабель задержан за двойные продажи квартир
Фото с сайта lifenews.ru

Правоохранители на прошлой неделе задержали владельца компании "NBM-стройсервис", бывшего вице-президента Главмосстроя Михаила Бабеля. Об этом "Ведомости" узнали от чиновника правительства Москвы и троих знакомых бизнесмена.

В отношении Бабеля возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере или повлекшее лишение прав гражданина на жилое помещение), уточнили изданию в правоохранительных органах. Девелопер, по версии следствия, замешан в организации двойных продаж в ЖК "Терлецкий парк" на Новогиреевской улице. Там было подписано 300 договоров долевого участия, а в реестре пострадавших сейчас числятся 72 человека.

Бабель в 1994 году учредил инвестиционно-строительную фирму "NBM-Стройсервис", на базе которой в 2006-м создал группу NBM. В 2003–2006 годах занимал пост вице-президента "Главмосстроя" (в настоящее время входит в корпорацию "Главстрой" Олега Дерипаски). "NBM-стройсервис", по информации с ее сайта, за 22 года своего существования возвела почти 1 млн кв. м жилья в столице и других регионах. Сейчас ведутся работы над таким же объемом недвижимости, в частности, ЖК "Долина грез" в Крылатском и "Славянка" в Марфине.

Еще один знакомый девелопера считает, что, помимо "Терлецкого парка", у следствия есть претензии по комплексу "Западные ворота столицы" в Одинцовском районе Московской области. Весной прошлого года прокуратура района завела уголовное дело против вице-президента компании "Союз-возрождение" (застройщик проекта) Александра Воробьева и главы ЗАО "ИСК "Энбиэм" (инвестор) Бабеля все по той же ч. 4 ст. 159 УК. Обвинения также совпадали – двойная реализация квартир, но уже в "Западных воротах". В июле зампред правительства Подмосковья Герман Елянюшкин анонсировал, что достройкой комплекса займется группа компаний "ПИК". 

В октябре этого года в АС Московской области принял к рассмотрению заявление московского "М2М Прайвет Банка" о признании Бабеля банкротом (см. "Столичный "М2М Прайвет Банк" банкротит бывшего вице-президента "Главмосстроя"). Сумма исковых требований, подробности которых в материалах дела не сообщаются, свыше 1,34 млрд руб. Следующее заседание назначено на 7 декабря.