ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2016, 14:10

Президент уволил генерала ФСБ и замминистра МВД, ставших академиками РАН

Президент уволил генерала ФСБ и замминистра МВД, ставших академиками РАН
Кадр прямой трансляции

Владимир Путин провел кадровые перестановки в Управлении делами президента, ФСБ, МВД и Минобороны, об этом сообщает пресс-служба Кремля. Все уволенные вошли в число чиновников – академиков РАН, не пожелавших расстаться с научными регалиями по указанию главы государства.

Так, генерал-лейтенант ФСБ Василий Христофоров освобожден от должности начальника Управления регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности РФ и уволен с военной службы, "по достижении предельного возраста пребывания на военной службе". Еще один академик, Алексей Савенков, по собственному желанию покинул пост замминистра внутренних дел – начальника Следственного департамента МВД. Заявления об уходе с должностей подали также Константин Котенко – заместитель Управделами президента, начальник главного медицинского управления, и начальник главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун, оба – члены Российской академии наук.

23 ноября, на заседании президентского совета по образованию и науке Владимир Путин напомнил, что просил должностных лиц не принимать участия в выборах новых членов РАН (законного права на такой запрет у президента нет), поскольку чиновники "должны быть как минимум заняты по службе серьезным образом", что практически не оставляет времени для научных изысканий. Тогда глава государства заявил, что предоставит академикам возможность заниматься наукой, освободив от "рутинных административных обязанностей" (см. "Путин грозит отставками чиновникам, нарушившим его запрет избираться в академики РАН").

Позже стало известно, что никто из 14 должностных лиц, избранных в этом году членами Российской академии наук, получивших статус академиков, от этого звания пока не отказался. Возможно, кадровые перестановки можно связать именно с этим.