ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2016, 16:22

В столичном райсуде стартуют слушания дела Сергея Полонского

В столичном райсуде стартуют слушания дела Сергея Полонского
Сергей Полонский Фото с сайта wikipedia.org

Пресненский райсуд столицы сегодня, 28 ноября, приступит к рассмотрению уголовного дела экс-руководителя Mirax Group Сергея Полонского и двух его подельников, которые обвиняются в хищении свыше 2,6 млрд руб. при возведении компанией двух элитных жилкомплексов, сообщает "Интерфакс".

В рамках предварительных слушаний судья Евгений Найденов отказался удовлетворить ходатайство адвокатов бизнесмена, которые просили вернуть дело в прокуратуру, поскольку не выявил процессуальных нарушений. Кроме того, суд поддержал позицию гособвинения, настаивавшего на содержании Полонского под стражей на время разбирательства, и оставил его под арестом до 27 апреля (см. "Полонский проведет под арестом еще полгода").

Кроме Полонского, которому инкриминируется два эпизода мошенничества в крупном размере, совершенных организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК), обвиняемыми по делу проходят бывший руководитель финдепартамента Mirax Group Александр Паперно и экс-гендиректор ООО "Аванта" Алексей Пронякин. Им предъявлено обвинение в пособничестве преступлениям Полонского – ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК (см. "Генпрокуратура направила в суд дело Сергея Полонского").

Следствие полагает, что с 2008-го по 2009 год Полонский при помощи членов совета директоров Mirax Group Алексея Адикаева, Дмитрия Луценко и Максима Темникова, а также пособничестве Паперно и Пронякина хищение 2,6 млрд руб. у участников долевого строительства многоквартирных домов в ЖК "Кутузовская Миля" и "Рублевская Ривьера".

Адикаев, Луценко и Темников объявлены в международный розыск. Сам Полонский также долгое время скрывался от следствия, однако его все же задержали в Камбодже и депортировали на Родину (см. "Сергей Полонский арестован в Камбодже адвокат"). Бизнесмен отрицает свою причастность к мошенничеству, поскольку убежден, что его действия следует квалифицировать по ст. 200.3 УК (привлечение средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве). Максимальная санкция этой статьи – до пяти лет заключения.