ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2016, 20:27

Мосгорсуд продлил арест фигуранту "болотного дела" Дмитрию Бученкову

Мосгорсуд продлил арест фигуранту "болотного дела" Дмитрию Бученкову
Фото с сайта lifenews.ru

Сегодня Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следствия о продлении до 6 марта будущего года ареста Дмитрию Бученкову, 34-му фигуранту "болотного дела", задержанному в декабре прошлого года. "Мы будем обжаловать это решение как незаконное и необоснованное", заявила "Право.ru" его защитник Светлана Сидоркина.

Активист левого движения анархист Бученков, являющийся кандидатом политических наук и заместителем завкафедры истории медицины и социально-гуманитарных наук РНИМУ им. Пирогова, был задержан в Москве 2 декабря 2015 года.

По версии следствия, он, вместе с колонной анархистов, пришел 6 мая 2012 года на московский "Марш миллионов", где участвовал в стычках с полицией и массовых беспорядках. Сам же Бученков говорит, что во время проведения акции его не было в городе: незадолго до "Марша миллионов" активист уехал к родителям в Нижний Новгород и вернулся уже после того, как закончились задержания на Болотной площади.

Бученкова задержали спустя почти четыре года, посчитав, что именно он запечатлен на одной из фотографий, сделанной на площади. Позже его на очных ставках опознали сотрудники МВД, признанные потерпевшими по "болотному делу". Активист обвиняется по ч. 2 ст. 112 УК (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 УК (применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

В августе этого года Бученков пожаловался в ЕСПЧ на политически мотивированное преследование и нарушение права на личную неприкосновенность. В ней активист указал, что снимок с "Марша миллионов" следствие сравнивало с его фото из паспортного стола Нижнего Новгорода, которому больше десяти лет. Кроме того, в заявлении говорится, что повторная экспертиза фотоснимков подтвердила, что на них изображены разные люди, но суды ее результаты не учитывают (см. "Фигурант "болотного дела" пожаловался в ЕСПЧ из-за фото с "Марша миллионов").