ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2016, 12:27

Совет Федерации удешевил госпошлину за банкротство физлиц в 20 раз

Совет Федерации удешевил госпошлину за банкротство физлиц в 20 раз
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Совфед поддержал законопроект об уменьшении в 20 раз госпошлины за подачу в арбитражный суд заявления о банкротстве физического лица, пишут "Известия".

Согласно поправкам в Налоговый кодекс РФ, с 1 января 2017 года пошлина снижается с 6 000 до 300 рублей. Таким образом авторы рассчитывают сделать процедуру менее обременительной для граждан, которые оказались в неравном положении с юридическими лицами – обе категории уплачивают одинаковый сбор.

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков анонсировал еще одно нововведение: законопроект, который снимет с граждан обязанность привлекать к участию в банкротстве финансового управляющего. Документ может быть внесен в Госдуму в следующем году. Минимальный размер вознаграждения управляющего определен законом в 25 000 рублей, еще 7% составляет комиссия от размера удовлетворенных требований кредиторов в случае успешного завершения процедуры.

С учетом всех затрат, при задолженности в 1,5 млн рублей банкротство обойдется физлицу примерно в 82 000 рублей, подсчитали в Обществе содействия финансовому оздоровлению. В юрфирмах "Право.Ru" рассказывали, что по самому простому делу средние расходы составляют около 55 000 рублей без учета затрат на услуги юриста по подготовке заявления (см. "Банкротство не по карману: cколько стоит "начать с нуля").

Ранее Минэкономразвития и Российский Союз саморегулируемых организаций арбитражных управляющих выступили с предложениями по упрощению процедуры банкротства (см. " Быстро и дешево: юристы спорят о схемах упрощенного банкротства физлиц").