ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2016, 19:55

Суд проверит законность приговора экс-сотрудникам ФСБ по делу о вымогательстве $1 млн

Суд проверит законность приговора экс-сотрудникам ФСБ по делу о вымогательстве $1 млн
Фото с сайта adast-club.ru

Московский военный окружной суд проверит законность приговора бывшему сотруднику СЭБ ФСБ капитану Игорю Коробицину и экс-сотруднику УФСБ Максиму Цуканову по делу о вымогательстве $1 млн. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Игоря Зарубина.

По его словам, апелляционная жалоба на приговор будет рассмотрена 13 декабря.

Бывшему оперуполномоченному управления "П" (промышленность) СЭБ ФСБ капитану Игорю Коробицину и его экс-коллеге по УФСБ по Москве и Мособласти Максиму Цуканову были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на особо крупное мошенничество, совершенное группой лиц).

Следствие установило, что осенью 2014 года Коробицын и Цуканов решили получить $1 млн (впоследствии сумма была снижена до $800000) от руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна. Согласно преступному плану, за эти деньги чиновнику, который в то время часто подвергался критике в прессе, должны были гарантировать защиту от негативных публикаций.

Сотрудники спецслужбы были задержаны в феврале прошлого года при получении денежных средств. 25 июля Московский гарнизонный военный суд приговорил Коробицына к шести годам лишения свободы и штрафу в 700 000 руб. Цуканову было назначено наказание в виде пяти лет колонии. В ходе судебного разбирательства, экс-сотрудник УФСБ по Москве и Мособласти сознался в содеянном, капитан ФСБ свою вину признавать отказался.

Защита Коробинцына считает, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. С приговором не согласна и прокуратура, которая просила назначить Коробицыну 6,5 лет колонии, а Цуканову - 4,5 года.