ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2016, 11:15

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.11.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.11.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Ведомости" рассказывают ("Центробанк соберет вкладчиков у себя"), что Банк России может создать единый реестр вкладчиков, который будет курировать Агентство по страхованию вкладов или сам ЦБ. Как объяснила начальник главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу Ольга Полякова, через этот реестр вкладчик сможет получить информацию о наличии вклада и уточнить его сумму. Так регулятор пытается решить проблему внебалансовых вкладов в недобросовестных банках. Этот вариант технологически сложен, затратен и не может быть быстро воплощен, признают в ЦБ. "Коммерсантъ" пишет ("Депозиты не вкладываются в реестр"), что глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков уже поддержал идею с реестром. Банкиры обращают внимание на высокий риск утечки информации из подобного списка. Кроме того, необходимо идентифицировать вкладчиков, а для этого потребуется объединить базу паспортных данных и СНИЛС, указывают эксперты.

Суды

Пленум Верховного суда РФ разъяснил порядок прекращения уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести, рассказывает "Коммерсантъ". Суды могут прекращать такие дела, если фигуранты полностью возместили причиненный ущерб и уплатили назначенный им штраф. Ходатайствовать об этом может, в том числе, сам обвиняемый, если дело уже находится в суде. Судья после поступления ходатайства должен убедиться в том, что выдвинутое подозрение или предъявленное обвинение "обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу", говорит один из разработчиков, советник Федеральной палаты адвокатов Сергей Насонов. Возмещение необязательно должно иметь денежный характер, оно может осуществляться и "путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества". Погасить ущерб могут другие лица или компании. Кроме того, при погашении ущерба подозреваемому или обвиняемому необязательно признавать свою вину.

Верховный суд РФ отклонил иск партии "Яблоко", которое требовало признать сентябрьские выборы в Госдуму недействительными, пишет "Коммерсантъ" ("Верховный суд откатил "Яблоко"). Заявитель утверждал, что в ходе избирательной кампании не были обеспечены гарантии равных возможностей кандидатов для ведения агитации, а само голосование было непрозрачным и проводилось с существенными нарушениями. Прокуратура и ЦИК просили в иске отказать: заявители не представили в ЦИК ни судебных решений, ни постановлений правоохранительных органов, которые бы подтвердили нарушение закона. При этом ВС также не стал истребовать доказательства, подтверждающие нарушения и фальсификации на участках, решив, что это не входит в его компетенцию. Партия намерена жаловаться в ЕСПЧ. По итогам голосования "Яблоко" не только не попало в нижнюю палату, но и лишилось государственного финансирования, набрав только 1,99% голосов.

"Ведомости" пишут ("Банки все спишут на Верховный суд"), что Верховный суд РФ не нашел нарушений в том, что банки, находящиеся на санации, списывают субординированные кредиты в одностороннем порядке. Высшая инстанция отказалась передавать на рассмотрение коллегии по экономспорам жалобу фирмы "Орими", суборд на €15 млн которой списал банк "Таврический". Аналогичным образом ВС поступил с жалобой другого кредитора "Таврического" – Санкт-Петербургской инвестиционной компании. Списания займов договоры с банком не предусматривали. Но, по мнению ВС, это позволяет не только закон о банкротстве, но и закон "О банках и банковской деятельности".

"Коммерсантъ" пишет ("Из Кемерово - в Бари"), что Заводской районный суд Кемерово постановил экстрадировать в Италию вора в законе Джемала Микеладзе по прозвищу Джемо, обвиняемого в этой стране в причастности к деятельности русской мафии. Выдачи за границу добивались как сам Микеладзе, который сейчас содержится под стражей в Кемерово, так и Генпрокуратура – по запросу итальянского Минюста. Защита надеется, что местный суд определит "авторитета" под домашний арест на его вилле в Бари. Микеладзе был задержан итальянской полицией в сентябре 2012 года на римской сходке криминальных лидеров из бывших советских республик. Их обвинили в вымогательстве, взяточничестве, отмывании преступно нажитых средств и фальсификации документов в составе криминальной ассоциации. Авторитет получил 15 лет, но успел улететь в Москву. В России его приговорили к трем годам колонии за хранение гранаты и наркотиков, а после выхода на свободу в марте 2016 года - задержали для экстрадиции. За это время адвокаты Микеладзе добились смягчения заочного приговора в Италии до двух лет и двух месяцев тюрьмы.

Ногинский городской суд Московской области отправил под стражу подполковника местного отдела по борьбе с экономическими преступлениями Михаила Лактионова и представителя японской компании "Йокохама рус" Анатолия Битуса, пишет "Коммерсантъ". Им вменяется незаконное лишение свободы предпринимателя Николая Милютина, от которого требовали перерегистрировать ООО "Веронна" на других лиц (ч. 2 ст. 127 УК РФ). Ранее оперативники ОЭБиПК заподозрили Милютина в соучастии в хищении у "Йокохамы рус" шин и дисков почти на 1 млрд рублей. Защита обвиняемых считает, что они клиенты стали жертвами ложного доноса со стороны коммерсанта, который пытается избежать ответственности за совершенное им преступление.

Нормотворчество

Банк России презентовал окончательную версию концепции защиты прав инвесторов на финансовом рынке, пишет "Коммерсантъ" ("Квалификацию инвесторов согласовали с рынком"). В ней определены критерии разделения инвесторов на неквалифицированных, квалифицированных и профессиональных, а также список инструментов, доступных каждой из этих категорий. Неквалифицированные будут разнесены по двум группам: "особо защищаемая" - с активами менее 400 000 рублей, и более этой суммы. Некоторые инструменты доступны для них по умолчанию, другие – после формирования риск-профиля или консультирования. Попасть в квалифицированные поможет соответствующий аттестат, опыт инвестирования более одного года или опыт работы по профилю более двух лет в организации, которая в силу закона является квалифицированным инвестором. Профессиональными будут признаны инвесторы с международным квалификационным сертификатом, либо с опытом работы по профилю от трех лет в упомянутой организации, либо распоряжающийся финансовыми активами свыше 50 млн рублей. Инвестиционный профиль клиента будет определяться финансовым советником.

"Ведомости" рассказывают ("Развод не спасет от ФСБ"), что Минэкономразвития подготовило законопроект, который обязывает поставщиков раскрыть заказчикам своих истинных бенефициаров и относит к ним любого человека, который может контролировать действия компании. Пока что выгодоприобретателями считаются только те, кто прямо или косвенно владеет более 10% голосующих акций или уставного капитала. Также расширяется понятие конфликта интересов – ФСБ хочет, чтобы бенефициары не были фиктивно расторгнувшими брак людьми или не жили вместе. Проверять его отсутствие должны сами заказчики, в том числе, через систему госзакупок, в которую будут интегрированы данные Росфинмониторинга, ФНС, загсов и других ведомств.

Минэкономразвития подготовило поправки к закону "О развитии малого и среднего предпринимательства", которые снимают ограничения на участие иностранных собственников в уставном капитале малых и средних предприятий, пишет "Коммерсантъ" ("Господдержке границы не преграда"). От таких компаний потребуется подтверждение, что они соответствуют критериям МСП в российском понимании – по показателям среднесписочной численности сотрудников и размеру дохода от ведения предпринимательской деятельности. Мера должна привлечь дополнительные инвестиции и "сформировать новые технологические цепочки".

РБК пишет, что повышение страховых взносов в ФОМС в ближайшие три года не состоится. Ставка останется на уровне 5,1%, хотя правительство намеревалось поднять ее до 5,9%. В бюджет ФОМС повышение должно было принести 180 млрд рублей дополнительно. Однако идее воспротивились в Госдуме – Совет нижней палаты отложил рассмотрение законопроекта по просьбе профильного комитета по бюджету. Теперь ликвидировать дефицит системы обязательного медицинского страхования в 180 млрд рублей придется каким-то другим образом.

Думский комитет по транспорту одобрил к принятию в первом чтении законопроект, позволяющий регионам вводить платный въезд для эффективной борьбы с пробками, сообщает "Коммерсантъ". Речь идет о праве вводить "временное ограничение движения транспортных средств" с помощью в том числе "взимания платы за движение по дорогам" в зависимости от категории транспортных средств, экологического класса, а также от дня недели. В мэрии Москвы уверяют, что пользоваться новым инструментом не собираются.

"Коммерсантъ" пишет ("Коммунальный коммунизм"), что Институт проблем естественных монополий предложил привязать региональные тарифы на жилищно-коммунальные услуги к уровню доходов населения. Эксперты аргументируют это опережающими темпами роста тарифов по отношению к темпам роста зарплаты в некоторых субъектах. В Минстрое напоминают, что индексы на 2017 год утверждены с учетом среднего роста платы за ЖКУ не более 4%.

РБК пишет ("Принуждение к лицензии"), что ФАС предложила лишать фармацевтические компании права на эксклюзивное производство и продажу запатентованных лекарств, если они по экономическим или политическим причинам отказались поставлять эти препараты в Россию. Владельцу патента выпишут  "принудительную лицензию", в которой будет прописано право других заинтересованных производителей выпускать тот же препарат. Такие меры будут применяться в том случае, если поведение компаний угрожает "национальной безопасности", жизни и здоровью россиян.

Банк России намерен ввести правила инвестирования для инвестиционного страхования жизни, пишут "Ведомости". Так регулятор хочет защитить неквалифицированных инвесторов от рисков. ЦБ обяжет страховщиков раскрывать информацию о том, куда они инвестируют привлеченные по ИСЖ средства, и установит требования по их размещению. От того, в какие активы инвестируются средства, будет зависеть доступность этого финансового инструмента.

"Ведомости" пишут ("Законный мусор"), что в думской повестке накопилось 72 законопроекта, которые должны рассматриваться по сокращенной процедуре. Это инициативы, рекомендуемые к отклонению, внесенные в период работы Госдумы предыдущих созывов или предлагаемые разработчиками к рассмотрению без своего участия. Предыдущий спикер Сергей Нарышкин каждое заседание оставлял полчаса на рассмотрение таких проектов, говорит источник. В новом созыве всего два пленарных заседания в неделю, спикер "идет по повестке", времени на нерассмотренные документы нет.

Минтранс представил новые дорожные знаки, регламентирующие движение электромобилей и транспорта, работающего на экологически чистом топливе, сообщают "Известия". Первый - схематично выполненная легковая машина в кружке электрического провода. Специально для электрокаров также вводится знак "Автозаправочная станция с зарядкой для электромобилей", указывающий расстояние до ближайшей автозаправки. Другая группа знаков ограничивает движение автомобилей на определенных территориях их экологическим классом.

"Известия" сообщают, что законопроект о защите прав  добросовестных приобретателей жилья будет принят Госдумой в весеннюю сессию. Документ устанавливает запрет на изъятие приватизированной с нарушениями жилплощади у таких покупателей, если та является единственной. Эксперты критикуют законопроект за неточные формулировки.

"Коммерсантъ" пишет ("К YouTube присмотрелись"), что внутри Медиакоммуникационного союза спорят из-за разработанного организацией законопроекта об ограничении 20% иностранного участия в аудиовизуальных сервисах с профессиональным контентом. Речь идет об интернет-ресурсах, ежедневная аудитория которых в РФ за месяц составляет более 100 тысяч пользователей, или более 20 тысяч пользователей в одном регионе. Правовой комитет МКС считает, что под регулирование закона подпадает видео-хостинг YouTube, и это может привести к его уходу из России: сервис размещает и профессиональный, и любительский контент, разделить который невозможно. На YouTube приходится более 30% от общего российского трафика. Кроме того, законопроект ограничивает конкуренцию, нацелен на получение выгоды отдельными участниками рынка, выталкивает пользователей в "серую зону", связанную с "бесконтрольным распространением TOR и VPN", полагает комитет. Источники объясняют: проект инициировали "Газпром-медиа" и "СТС Медиа", против него выступают "Вымпелком" и МТС.

"Ведомости" сообщают, что в правительство внесен проект постановления о запрете на захоронение отходов, которые можно повторно использовать. Запрет будет вводиться в течение 2017-2024 года, в три этапа, на первом под ограничение попадут только лом цветных и черных металлов и продукция с ртутью, на последнем – отходы, не подлежащие сортировке.

"Ведомости" пишут, что Мосгордума рассмотрит законопроект о предоставлении гражданам отсрочки по начислению неустойки на имущественный налог до мая 2017 года. Сам налог по-прежнему нужно заплатить до 1 декабря 2016 года. Он впервые будет уплачиваться не по инвентаризационной, а по более высокой кадастровой стоимости. Пеня составляет 1/300 ставки ЦБ от суммы задолженности в день, или 12,17% годовых.

Другое

РБК пишет ("Генерал госдач") об уголовном деле генерал-майора Федеральной службы охраны Геннадия Лопырева, который был задержан 25 ноября и обвинен в особо крупном взяточничестве. По версии СКР, он получал незаконное вознаграждение от бизнесменов "за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ". Лопырев курировал стройки государственной важности на юге страны, включая работы в резиденции президента Бочаров Ручей. СМИ сообщают, что его взяли с поличным и изъяли 1 млрд рублей, а в деле – два эпизода взяточничества на 6,2 млн рублей. В связи с расследованием в течение нескольких недель проводилась проверка в мэрии Сочи, мэр города Анатолий Пахомов проходит по делу к качестве свидетеля, утверждает источник.