ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2016, 12:45

ЦБ определился с критериями разделения инвесторов на финансовом рынке

ЦБ определился с критериями разделения инвесторов на финансовом рынке

Банк России презентовал итоговую версию концепции защиты прав инвесторов на финансовом рынке, пишет "Коммерсантъ".

Концепция содержит критерии, по которым инвесторы будут разделяться на категории. Неквалифицированные инвесторы – это "особо защищаемая" группа с активами менее 400 000 рублей и более этой суммы. Им разрешаются такие финансовые инструменты как акции, облигации и ценные бумаги иностранных биржевых инвестиционных фондов из высших котировальных списков, а также доступ к рынкам драгоценных металлов и валюты. Чтобы заниматься маржинальной торговлей, им придется сдать экзамен на сайте Московской биржи.

Кроме того, "неквалы" второй группы смогут воспользоваться брокерским кредитным плечом и инвестировать в бумаги с большей категорией риска. За риски частных инвесторов при торговле с кредитным плечом, вероятно, будут отвечать сами брокеры (см. "Банк России переложит на брокеров риски неквалифицированных инвесторов при торговле с кредитным плечом").

Попасть в квалифицированные инвесторы поможет соответствующий аттестат, более года опыта инвестирования или более двух лет профильного стажа в организации, которая в силу закона является квалифицированным инвестором. Отработав в такой организации свыше трех лет, получив международный квалификационный сертификат или же имея в распоряжении свыше 50 млн рублей, можно рассчитывать на статус профессионального инвестора.

Инвестиционный профиль клиента определит финансовый советник или сотрудник профессионального участника финансового рынка. В ЦБ полагают, что в этой системе должна участвовать саморегулируемая организация, которая будет следить за недопущением конфликта интересов.

Рынок принял концепцию в целом благосклонно, предыдущие версии вызывали у профучастников больше возражений (см. "Банк России разнесет частных инвесторов по категориям"). Окончательно концепция должна быть оформлена к концу 2016 года, также регулятор намерен предоставить рынку около года переходного периода.