ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2016, 16:02

Думе предложили запретить курение ближе чем в 10 метрах от школ

Думе предложили запретить курение ближе чем в 10 метрах от школ

На рассмотрение в Госдуму поступил проект закона, которым предлагается запретить курить ближе чем в 10 м от границ с образовательными, спортивными и культурными учреждениями, следует из материалов нижней палаты парламента.

Документ подготовили парламентарий Анатолий Тихомиров и заксобрание Еврейской автономной области. В настоящее время действует запрет на реализацию сигарет и других табачных изделий на расстоянии ближе чем в 100 м от образовательных учреждений (см. "Путин подписал "антитабачный закон"). Однако "цель ограничить воздействие на учащихся табачного дыма нормой не достигается", отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Это связано с тем, что курить запрещено только на территориях и в зданиях, предназначенных для оказания образовательных услуг. При этом запрет не распространяется на курение вблизи их территорий. В связи с этим инициаторы поправок предлагают запретить курение не только на территориях и в образовательных учреждения, а также учреждениях культуры и спорта, но и на расстоянии меньше чем 10 м по прямой линии от границ территории данных организаций.

Кроме того, законопроектом предлагается отменить запрет на продажу сигарет на расстоянии меньше 100 м от школ. Это, в частности, объясняется трудностями, с которыми столкнулись сельские населенные пункты: там социальные объекты зачастую размещаются вблизи с торговыми точками. При этом авторы поправок усмотрели в действующих положениях "антитабачного" закона коррупционную составляющую. Так, местная администрация может "на свое усмотрение" открыть поблизости с уже действующим магазином, торгующим сигаретами, организации допобразования для детей и потеснить предпринимателей. А за определенное вознаграждение, наоборот, отодвинуть ограждение образовательной организации на нужное бизнесмену количество метров.

В 2013 году президент подписал закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", которым запретил курение в школах и учреждениях культуры, на спортивных и детских площадках, в больницах и госучреждениях. Под запрет также попала реклама табака. В 2014 году "антитабачный" закон распространили на гостиницы, кафе и рестораны, поезда, остановки, вокзалы и аэропорты, курить также запретили на рабочих местах (см. "В России начинают штрафовать за курение в подъездах и у метро").

С текстом законопроекта №41162-7 "О внесении изменений в ст. 12 и 19 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" можно ознакомиться здесь.