ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2016, 17:05

Данные ГАС "Правосудие" разместят в облачном ЦОД "Ростелекома"

Данные ГАС "Правосудие" разместят в облачном ЦОД "Ростелекома"
Фото с сайта www.sudrf.ru

До конца года информационные ресурсы ГАС "Правосудие" "переедут" в единый центр обработки данных, созданный "Ростелекомом". Кроме того, компания создаст для ЦОД облачную инфраструктуру. Все это делается для того, чтобы ГАС могла работать беспрерывно.

ГК «Ростелеком» и «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие» (ФГБУ ИАЦ Судебного департамента) заключили государственный контракт на создание облачной вычислительной инфраструктуры центра обработки данных ГАС «Правосудие».

Согласно ему, в дата-центре "Ростелекома" завершается создание центра обработки и хранения данных (ЦОД), где будут консолидированы все ИТ-ресурсы ГАС «Правосудие». Телекоммуникационный оператор обеспечит систему оборудованием для хранения информации: в устанавливаемых под нужды ГАС "Правосудие" 16 стойках выделены 1,5 петабайта данных, не считая данных на ленточной библиотеке, количество процессорных ядер в ЦОД превысит 1,5 тысячи, а совокупный объем оперативной памяти составит более 31 ТБ. Серверы будут работать безперебойно, в том числе, благодаря резервным дизель-генераторам. Кроме того, "Ростелеком" выполнит комплекс работ по созданию и обеспечению функционирования облачной структуры ЦОД, предоставит информационным ресурсам заказчика доступ в интернет и обеспечит создание единого информационного пространства судов общей юрисдикции и самого суддепартамента.

Главный конструктор ГАС "Правосудие" Леонид Юхневич, являющийся руководителем ФГБУ ИАЦ Судебного департамента, считает, что создание центра обработки данных на площадке "Ростелекома" позволит судебной системе гораздо эффективнее взаимодействовать с гражданами. В новый ЦОД перенесут все 26 подсистем ГАС "Правосудие". Первыми туда "переедут" интернет-портал, ведомственная почта и «Банк судебных решений», в которой уже аккумулировано более 30 млн судебных решений.

"Увеличение вычислительных мощностей, их централизация в эффективном ЦОД позволит увеличить скорость обработки данных судебной системы, их предоставления гражданам, а с января 2017 года новый ЦОД станет местом размещения программных модулей, ответственных за подачу гражданами исков в суды в электронном виде", - рассказал он. 

"Мы видим устойчивый тренд у наших государственных заказчиков – растущую потребность в услугах хранения данных. Благодаря сети собственных дата-центров «Ростелеком» готов удовлетворить любые потребности клиентов в этих услугах», - прокомментировал заключение контракта Михаил Изотов, директор по работе с корпоративными и государственными заказчиками ПАО «Ростелеком».

И если за создание облачной структуры отвечает сам "Ростелеком", то техническим обеспечением проекта, согласно материалам сайта госзакупок, занимается его стопроцентная "дочка" - ЗАО "РТКомм.РУ", с которой ФГБУ ИАЦ заключил контракт 15 сентября текущего года. Цена договора - 585 млн руб., сроки исполнения - до конца 2016 года. Причем, в аукционе участвовала не только дочерняя структура, но и "Ростелеком". Никто из соискателей во время проведения электронного аукциона не прислал конкретных ценовых предложений, но заказчик выбрал "РТКомм.РУ", которая должна будет не только обеспечить ЦОД подходящим "железом", но и обеспечить информресурсам ГАС доступ в интернет.