ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2016, 17:34

Суд по иску о лишении Трунова статуса адвоката отложен из-за его задержания

Суд по иску о лишении Трунова статуса адвоката отложен из-за его задержания
Фото Право.Ru

Лефортовский суд Москвы отложил на 7 декабря рассмотрение жалобы Игоря Трунова, который оспаривает лишение его адвокатского статуса, пишет «Коммерсант». Такое решение было принято в связи с тем, что юрист не успел подготовиться к процессу из-за своего задержания.

Вчера в Москве сотрудники полиции по заявлению Филиппа Киркорова задержали Трунова и лидера французской группы Space, композитора Дидье Маруани. Они приехали в отделение Сбербанка, где должны были подписать мировое соглашение с Киркоровым, которого Маруани обвинил в незаконном использовании одного из своих произведений. Адвокат российского музыканта Александр Добровинский отметил, что Трунов и Маруани были задержаны из-за "вымогательства €1 млн у Киркорова" (см. Юриста Трунова и певца Маруани задержали по подозрению в вымогательстве €1 млн). Сегоня стало известно, что полиция отпустила задержанных. Трунов дал полиции объяснения, у него изъяли документы, соглашения и переписки (см. Московская полиция освободила музыканта Маруани и юриста Трунова). Однако из-за этого юрист не успел подготовиться к назначенному на сегодня процессу по собственной жалобе.

Игорь Трунов обратился в Лефортовский райсуд с иском, в котором оспаривает сентябрьское решение Совета Адвокатской палаты Московской области о лишении его статуса адвоката "за нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката". На одной из пресс-конференций Трунов затронул вопрос коррупции в адвокатуре, "адвокатах-несунах" и давлении на "неугодных юристов".  Адвокатская палата посчитала такие высказывания неуважением к ее президенту, а также наносящими ущерб авторитету адвокатуры (см. Адвокат Игорь Трунов лишен статуса за слова о коррупции в рядах адвокатуры).