ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2016, 19:34

Новым главой Минэкономразвития стал замминистра финансов Максим Орешкин

Новым главой Минэкономразвития стал замминистра финансов Максим Орешкин
Фото с сайта minfin.ru

Заместитель главы Минфина Максим Орешкин ответил согласием на предложение Владимира Путина возглавить Минэкономразвития, об этом сообщает РИА Новости.

Пост главы министерства освободился после того, как владимир Путин 15 ноября отправил в отставку прежнего министра экономического развития Алексея Улюкаева, в связи с утратой доверия (см. "Путин уволил Улюкаева с поста главы Минэкономики"). В ночь с 14 на 15 ноября сотрудники ФСБ задержали экс-главу МЭР за вымогательство у представителей "Роснефти" взятки в $2 млн за положительное заключение, позволившее нефтяной компании приобрести 50% акций Башнефти. Кейс с $1 млн, помеченные спецсоставом, чиновнику передали днем 14 ноября в одном из офисов Роснефти.

Улюкаеву предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК. Расследование ведет Роману Нестеров, который ранее занимался делом братьев Алексея и Олега Навальных; постановление о его возбуждении подписал зампред СКР Игорь Краснов, курировавший дело об убийстве Бориса Немцова. 15 ноября Басманный райсуд избрал в отношении Улюкаева меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца (см. "Улюкаев отправлен под домашний арест"), оспорить его в Мосгорсуде не удалось (см. Мосгорсуд оставил экс-главу МЭР Улюкаева под домашним арестом). Также адвокат Тимофей Гриднев просил разрешить Улюкаеву хотя бы одно интервью, чтобы тот мог озвучить свою позицию по делу (ранее сообщалось, что бывший министр считает случившееся провокацией), но суд этого не разрешил.

Согласно информации с официального сайта Минфина, Максим Орешкин родился в 1982 году в Москве. В 2004 году окончил магистратуру ВШЭ по направлению "Экономика". С 2002 по 2006 год работал в Центробанке на должностях ведущего и главного экономиста, а также заведующего сектором. С 2006 по 2013 годы  занимал руководящие посты в кредитных организациях "Росбанк", "Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк", "ВТБ Капитал". В 2013 году назначен на должность главы департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина, с марта прошлого года является замминистра финансов.