ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 11:03

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.12.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.12.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Конституционный суд РФ уточнил порядок взыскания в пользу государства имущества госслужащих, законность происхождения которого не подтверждена, пишет "Коммерсантъ" ("Конфискации имущества чиновников установили пределы"). Проверить законность соответствующих положений ГК РФ и закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам" просил Верховный суд Республики Башкирия. Там слушается дело о взыскании 2,8 млн рублей с местной чиновницы Елены Колесник и ее супруга. Колесник не указал в декларации покупку мужем грузовика, из-за этого общая сумма сделок членов семьи превысила их доходы за три предшествовавших отчетному периоду года на 98 000 рублей. Представленные в ходе проверки декларации объяснения прокуратура отвергла, и райсуд взыскал с семейства стоимость спорной траты. По мнению ВС, спорные нормы не позволяют суду принимать представленные ему доказательства законности источника трат и предписывают взыскивать стоимость имущества в полном объеме, а не той его части, законность которой не доказана. В итоге КС постановил, что чиновник вправе доказывать законность происхождения потраченных средств независимо от того, были ли они отражены в декларации или обнаружены во время ее проверки. А судам "при выявлении незначительного расхождения" размера доходов и расходов, позволено взыскивать только ту часть активов, оправдаться по которой не удалось.

"Коммерсантъ" пишет ("Бонусы лишились льгот"), что Минфин издал письмо с разъяснениями по налогообложению доходов, полученных гражданами по программам лояльности. С 1 января 2017 года в силу вступают поправки в Налоговый кодекс РФ, которые освобождают такие доходы от НДФЛ. Однако финансовые чиновники указывают, что на программы лояльности, которые действуют в рамках кредитных договоров, льгота не распространяется. Ведомство объясняет: программа должна иметь направленность на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг организации, а к кредитам это не относится. Налоговые органы будут обязаны учитывать такую позицию Минфина на практике. Банкиры говорят, что это ударит по держателям кредитных карт с бонусами и кэшбэком, а также по программам снижения ставок для хороших заемщиков. Юристы считают, что в большинстве случаев банки будут судиться с налоговиками, доказывая право заемщиков на льготу, нежели удерживать налог.

Суды

"Коммерсантъ" пишет ("Угрозы он получал постоянно"), что на процессе по уголовному делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова в Московском окружном военном суде вчера были допрошены в качестве свидетелей его друзья - главный редактор интернет-издания "Ежедневный журнал" Александр Рыклин и зампредседателя партии ПАРНАС Илья Яшин. Оба заявили, что оппозиционер регулярно получал различные угрозы и говорил, что опасается руководства Чечни. Потерпевшая сторона просила суд приобщить к делу книгу Немцова "Исповедь бунтаря", в которой тот описывал свой конфликт с Рамзаном Кадыровым от 2002 года. Суд ходатайство отклонил.

Суд общей юрисдикции Евросоюза в Люксембурге признал незаконными первоначальные санкции ЕС, наложенные на российского бизнесмена Аркадия Ротенберга в июле 2014 года, пишет РБК. Однако с уточненными в марте 2015 года основаниями для включения в санкционный список суд частично согласился, поэтому активы Ротенберга в европейских юрисдикциях останутся заблокированными. Новые формулировки гласили, что предприниматель владеет компанией "Стройгазмонтаж", которой поручено строить Крымский мост, а также возглавляет совет директоров издательства "Просвещение", проводившего "пиар-кампанию, направленную на то, чтобы убедить крымских детей в том, что они теперь являются гражданами России". До этого утверждалось, что российские власти "предпочитают отдавать важные госконтракты" именно Ротенбергу, и что он является одним из бенефициаров присоединения полуострова, поскольку владеет компанией "Гипротрансмост", выигравшей тендер на проектирование и подготовку строительства моста через Керченский пролив.

"Известия" сообщают, что в случае положительного ответа американской стороны на прошение о передаче российского летчика Константина Ярошенко, который сейчас отбывает в этой стране двадцатилетний срок, Россия готова судить его по отечественным законам. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов. Дипломат отметил, что Москвой был получен промежуточный ответ от минюста США, где сказано о том, что "вопрос рассматривается в соответствии с американским законодательством". Судить Ярошенко придется, если обмен будет совершен по Страсбургской конвенции о передаче осужденных. При этом его могут также обменять на 13 американских граждан, находящихся в тюрьмах РФ.

Нормотворчество

Ведомства, которые принимают участие в пилотном проекте по внедрению риск-ориентированного подхода при государственном контроле и надзоре, отчитались о результатах подкомиссии по административной реформе под руководством министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова. "Коммерсантъ" рассказывает ("Чиновники делят бизнес на группы риска"), что речь идет о МЧС, ФНС, Роспотребнадзоре, Ростехнадзоре и Роструде. Так, спасатели разнесли объекты по пяти степеням риска, самые опасные будут проверяться раз в три-четыре года. Объекты из последней категории вообще под плановые проверки не попадут, таких около 700 тысяч. ФНС в качестве показателей риска использует данные о сроках сдачи деклараций и уплаты налогов, а также достоверность отчетности по НДС. Предприятия налоговики разделили на малые, обычные и крупнейшие, по первой категории проверяется только одна фирма из тысячи. Роспотребнадзор ввел шесть категорий опасности, при этом совсем освободить от плановых проверок служба готова только одну пятую предприятий. В 2017 году риск-ориентированный подход будет распространен на санитарно-эпидемиологический и пожарный надзор, а также надзор в области связи. С 2018 года этот подход должны будут применять все контролеры. Финальные критерии и частота проверок определятся через два-три года, говорят эксперты.

Госдума приняла в окончательном чтении поправки к УК РФ, которые вводят уголовную ответственность для правоохранителей за необоснованное преследование предпринимателей, сообщает "Коммерсантъ". За нанесение крупного ущерба – то есть, свыше 1,5 млн рублей, или за действия, приведшие к сворачиванию бизнеса, силовиков посадят на 5-10 лет. Вести такие дела будет СКР.

"Ведомости" рассказывают ("Пиар уже не страшен"), что Совет Госдумы поддержал предложение комитета по государственному строительству и законодательству о возвращении авторам законопроекта об уголовной ответственности губернаторов за излишние траты на самопиар. Документ разрабатывали четверо депутатов, по одному от каждой из парламентских фракций. Планировалось, что расходы региональных чиновников на информирование населения о своей деятельности, которые превышают 1,5 млн рублей, будут караться штрафами до 500 000 рублей или лишением свободы на срок до пяти лет. Проект возвращен в связи с "отсутствием официальных отзывов правительства и Верховного суда РФ". Ранее и кабмин, и ВС предлагали заменить уголовную ответственность на административную, но депутаты к ним не прислушались.

Верховный суд РФ не поддержал законопроект сенатора Елены Мизулиной о декриминализации побоев в отношении членов семьи, назвав предлагаемую норму преждевременной, сообщают "Известия". Ранее отрицательный отзыв на этот документ подготовило правительство.

"Ведомости" сообщают, что магазины приложений Apple iTunes и Google Play, а также сервис Apple TV могут попасть под регулирование законопроекта, который ограничивает 20%  иностранное владение работающими в России видеосервисами. Документ был разработан "Медиа-коммуникационным союзом" и внесен в Госдуму депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым. Там говорится о сервисах, ежесуточная посещаемость которых в течение трех месяцев составляет более 100 000 человек, и которые предоставляют доступ к профессиональному контенту за плату, по подписке или за просмотр рекламы. Вместе с тем, проект предусматривает возможность исключений для отдельных сервисов - через решение правительственной комиссии по контролю над иностранными инвестициями.

Сенатор Олег Казаковцев направил в Госдуму законопроект об отмене поправок Минфина, которые с 1 января 2017 года ужесточают требования к саморегулируемым организациям аудиторов, сообщают "Известия". В частности, минимальная численность СРО должна составлять 10 тысяч для аудиторов-физлиц и 2 тысячи для аудиторов-юрлиц. Из пяти существующих СРО ни одна этим критериям не соответствуют, в крупнейшей, Российском союзе аудиторов, только 1 897 организаций. Проект предлагает отложить вступление новых требований в силу до 2019 года либо вовсе снять ограничения.

Другое

РБК пишет ("С рабочим посланием в Кремль"), что основным посылом в ежегодном президентском Послании Федеральному Собранию станет тема экономического развития. Эксперты полагают, что Владимир Путин также может затронуть темы 100-летия революции 1917 года, заявить о важности гражданского мира и запустить дискуссию об обновлении налоговой системы. Вряд ли глава государства станет упоминать прошедшие выборы или какие-либо инициативы по преобразованию политической системы, считают они. Послание будет оглашено сегодня, 1 декабря.

"Ведомости" пишут, что новым министром экономического развития стал Максим Орешкин, который ранее занимал должность замминистра финансов – то есть, являлся одним из главных оппонентов Минэкономразвития. В Минфине Орешкин отвечал за разработку бюджета. "Самое главное, что произошло, – это объединение идеологий", – заявил министр финансов Антон Силуанов и добавил, что теперь "у нас не будет разногласий по прогнозам социально-экономического развития". При принятии бюджета на ближайшую трехлетку МЭР трижды пришлось поправлять прогноз: по настоянию Минфина и ЦБ снизить прогноз инфляции, курса рубля и увеличить рост экономики. Теперь в МЭР будут превалировать интересы бюджета, считают источники.

"Ведомости" рассказывают, что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам подготовить доклад президенту о назначении единственным разработчиком Единой информационной системы закупок компании "РТ-проектные технологии" – "дочки" госкорпорации "Ростех". Цена госконтракта на создание, ведение и обслуживание системы не называется. Сейчас за разработку сайта отвечает "Ланит", за техподдержку – его "дочка" "Онланта", операторскую поддержку осуществляет "Систематика". Ранее "Ростех" утверждал, что пересоздание системы на принципах государственно-частного партнерства сэкономит бюджету 1 трлн рублей. Окупить инвестиции госкорпорация рассчитывает за счет добавления в систему дополнительных платных сервисов.

"Коммерсантъ" пишет ("Легкие сплавы получили тяжелую примесь"), что вчера сотрудники полиции, СКР и ФСБ провели масштабные обыски в рамках расследования уголовного дела о хищениях активов ОАО "Всероссийский институт легких сплавов". Силовики посетили головное здание ВИЛС, конкретно – кабинеты бухгалтеров и гендиректора ОАО Александра Задерея, а также офисы и квартиры обслуживающих предприятие юристов и депутата Тверской областной думы, одного из владельцев ВИЛС Сергея Веремеенко. У них были изъяты документы, в том числе по сделкам с так называемыми непрофильными активами ВИЛС – прежде всего, продажей в 2014 году бывшего общежития ОАО, расположенного на улице Говорова в Москве, "по цене существенно ниже рыночной". Ущерб оценивается в 60 млн рублей, потерпевшей стороной следствие считает основного акционера – госкорпорацию "Ростех". Документы подписывал Задерей, сама сделка совершалась, предположительно, в интересах Веремеенко, однако конкретные обвинения пока никому не предъявлялись. Дело расследуется параллельно с другим - об организации преступного сообщества, по которому проходит бывший член совета директоров ВИЛС Александр Романов. Сейчас он проживает за границей.

Основные фигуранты уголовного дела о мошенническом хищении 1 млрд рублей из банка "Народный кредит" отпущены под домашний арест, пишет "Коммерсантъ". Речь о гендиректоре АО "Корпорация развития" Сергее Маслове и его заместителе Владимире Караманове. Они будут проживать в своих квартирах в Москве и по первому требованию обязаны прибывать к следователю в Ростов-на-Дону. Маслова и Караманова задержали в середине октября 2016 года в рамках расследования другого дела – о хищении 65 млн рублей из того же банка под видом фиктивных договоров на рекламу, которое вменяется председателю правления Виталию Юну. По версии следствия, они вложили в "Народный кредит" деньги АО незадолго до отзыва у банка лицензии, а после вывели их в офшоры при содействии топ-менеджмента. Почему полицейские следователи решили изменить фигурантам меру пресечения, не знают даже их адвокаты.

РБК пишет ("Сбежал по собственному желанию"), что в отношении бывших гендиректоров управляющей компании "Северстали" "Северсталь менеджмент" и ее "дочки" "Воркутаугля" Вадима Ларина и Вадима Шаблакова возбуждено уголовное дело о даче особо крупных взяток. Деньги выплачивались в 2014–2016 годах представителям контрольно-надзорных органов Коми за попустительство в ходе проверок "Воркутаугля", полагает следствие. Оба топ-менеджера уволились со своих постов 7 ноября. Накануне Сыктывкарский городской суд определил меры пресечения трем получателям взяток на 2,7 млн рублей из числа местных чиновников.

"Коммерсантъ" пишет, что один из российских банков лишился более 100 млн рублей в результате хакерской атаки. Кибербпреступники вывели все деньги из регионального филиала этого банка, утверждают источники. Инцидент, который расследуют правоохранительные органы и FinCERT Банка России, может стать первым случаем успешного взлома автоматизированной банковской системы.