ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 11:40

Экс-главу "Северстали" заподозрили в даче взяток в Коми

Экс-главу "Северстали" заподозрили в даче взяток в Коми
Фото Право.Ru

Бывших гендиректоров управляющей компании "Северстали" - "Северсталь менеджмент" и ее "дочки" - "Воркутаугля" - Вадима Ларина и Вадима Шаблакова заподозрили в даче взяток. Об этом сообщают "Ведомости".

По данным следствия, деньги выплачивались в 2014–2016 годах представителям контрольно-надзорных органов Коми за попустительство в ходе проверок "Воркутаугля". В отношении Ларина и Шаблакова возбуждено уголовное дело о даче взятки должностному лицу в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до 15 лет, а также штрафа в размере до 70-кратной суммы взятки.

В пресс-службе компании сообщили, что руководство "Северстали" и "Воркутаугля" намерено сотрудничать со следствием. Официальных обвинений в отношении Ларина и Шаблакова СКР еще не выдвинул. Издание сообщает, что оба топ-менеджера уволились со своих постов 7 ноября.

В конце ноября Следственное управление СКР по Коми возбудило уголовное дело в отношении руководителя Воркутинского отдела государственной инспекции труда в республике Петра Гильца, главы Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко и командира Военизированной горноспасательной части Леонида Лобкова. Им вменяется получение взяток в крупном и особо крупном размере (ч. 5, 6 ст. 290 УК РФ).

Следствие считает, что эти чиновники получали взятки от лиц, близких к "Воркутауглю", за попустительство по службе при проведении проверок. В общей сложности, установило следствие, подозреваемые получили 2,7 млн руб. Накануне Сыктывкарский городской суд определил меры пресечения чиновникам: Гончаренко был помещен под домашний арест на два месяца, Лобков и Гильц - под стражу на такой же срок.