ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 15:20

Путин: "Государство будет жестко реагировать на нарушения закона"

Путин: "Государство будет жестко реагировать на нарушения закона"
Фото с сайта blogrider.ru

Президент Владимир Путин в своем сегодняшнем послании Федеральному собранию затронул тему избирательной кампании 2016 года.

"Возвращение к смешанной системе выборов - шаг навстречу общественному мнению, - заявил глава государства. - Именно граждане определили итоги избирательной кампании". Президент отметил увеличение роли Госдумы как представительного органа. "В целом укрепился авторитет законодательной власти. Его надо поддерживать, подтверждать делами", - сказал Путин. Особая ответственность - на партии "Единая Россия", которая имеет конституционное большинство в Госдуме, добавил он.

Путин также отметил, что россияне выбрали путь созидательного развития страны. Он оценил "иммунитет граждан к популизму и демагогии". Государство будет жестко реагировать на вандализм и нарушения закона, подчеркнул президент, добавив, что несправедливость и неправда воспринимаются россиянами "очень остро, отторгаются спесь, хамство и эгоизм".

Выборы в Думу седьмого созыва прошли в Единый день голосования 18 сентября. Правящая партия "Единая Россия" получила больше половины голосов избирателей, за ней с большим отрывом на втором и третьем месте разместились КПРФ и ЛДПР, замкнула четверку прошедших в нижнюю палату партий "Справедливая Россия". Другие не смогли взять пятипроцентный барьер ("ЦИК обнародовал итоги выборов в Госдуму").

В октябре "Яблоко" обратилось в Верховный суд с иском об отмене итогов парламентских выборов (см. "Яблоко" оспорило в ВС итоги выборов в Думу"). По мнению членов партии, в ходе избирательной кампании не было равных возможностей кандидатов для агитации, а из-за усложненной процедуры допуска на участки наблюдателей и журналистов голосование и подсчет голосов нельзя считать "прозрачными". Во вторник, 29 ноября, ВС отказал "Яблоку" в удовлетворении его требований ("ВС отказался отменить итоги выборов в Госдуму по иску "Яблока").