ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 13:57

На сайтах СОЮ появилась кнопка подачи электронных исков

На сайтах СОЮ появилась кнопка подачи электронных исков
Фото с сайта noginsk.mo.sudrf.ru

На сайтах судов общей юрисдикции, подключенных к системе ГАС "Правосудие" вечером 29 ноября, появилась кнопка "обратиться в суд в электронном виде". Но направить такое обращение можно будет лишь с 1 января 2017 года.

В «Информационно-аналитическом центре поддержки ГАС «Правосудие» (ФГБУ ИАЦ) Судебного департамента "Право.ru" пояснили, что кнопка "появилась для того, чтобы пользователи сайта привыкали к новой возможности", и с сайтов судов она уже никуда не исчезнет.

Однако по закону подавать "электронные иски" в суды можно будет с Нового года, но пока что только по делам в рамках КАС.

Помимо исковых заявлений, через сайт суда, а также через портал госуслуг, можно будет направлять ходатайства и иные документы, связанные с рассмотрением административного дела, подписанные электронной подписью. При этом, получать ЭЦП - необязательно, поскольку документы можно будет подписывать и через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Эта система дает гражданам и должностным лицам доступ, например, к сайту госуслуг.

Кроме того, через личный кабинет пользователи смогут получать копии судебных актов, извещения, вызовы в суд и иные документы в виде электронных документов, подписанных судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. По данным ФГБУ ИАЦ на сегодняшний день такие подписи в удостоверяющем центре ГАС «Правосудие» (аккредитован Минкомсвязи в ноябре 2015 года) получили более 26 000 работников судебной системы, среди которых, в основном, судьи.

Работа ГАС "Правосудие" строится в точном соответствии с законодательством РФ, вот почему при уже существующей технической возможности подать "электронный иск" пока нельзя.

Проект развития системы в ноябре прошлого года прошел согласование в ФСБ и ФСТЭК России, чтобы данные граждан, которые станут ей пользоваться, были должным образом защищены и свободны от каких-либо угроз.