ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 14:42

Дело "Крайинвестбанка" о земельном участке под гольф-клуб рассмотрят в январе

Дело "Крайинвестбанка" о земельном участке под гольф-клуб рассмотрят в январе
Фото с сайта www.1news.az

Арбитражный суд Краснодарского края назначил на 16 января рассмотрение иска "Крайинвестбанка" к компании "Контакт" - одному из арендаторов земельного участка острова на озере Старая Кубань, на котором планировалось построить гольф-клуб. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Из материалов дела № А32-37356/2016 следует, что иск был подан 21 октября 2016 года. Дело предстоит рассматривать судье Юлии Любченко. Третьими сторонами по делу указываются компании "Лагуна", "Кубанская нива" и "Новороссталь", которые также приобрели права на аренду земельного участка. Исковые требования не раскрываются.

В октябре АС Краснодарского края обязал "Крайинвестбанк" вернуть администрации Краснодара участок на озере Старая Кубань площадью 195 Га (дело № А32-20097/2015). Согласно материалам дела, банк купил эти земли в 2015 году у ООО "Агроинвест" за 1,7 млрд руб. При этом ранее был заключен ряд сделок, связанных с инвестиционным проектом "Развитие территории большого острова озера Старая Кубань", спонсором которого выступила "Кубанская нива". В начале 2014 года по распоряжению главы края Александра Ткачева инвестор получил право арендовать этот участок на десять лет. Позднее часть прав была передана нескольким фирмам, включая "Контакт", "Новороссталь" и "Лагуна". В 2015 году собственником участка стал "Агроинвест".

Прокуратура, в свою очередь, заявила, что сделки купли-продажи были незаконными, в связи с чем обратилась в суд. Надзорное ведомство уточнило, что цена продажи земли не соответствовала ее рыночной стоимости – 2,7 млрд руб. Незаконным, по мнению прокуратуры, было и отчуждение в частную собственность территории у озера Старая Кубань.

"Крайинвестбанк", в свою очередь, заявил, что гольф-клуб представляет собой открытый объект, который должен рассматриваться как единое спортивное сооружение. В кредитной организации пообещали обжаловать решение суда.