ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 10:50

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.12.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.12.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 1 декабря, выступил в Кремле с ежегодным посланием Федеральному собранию. Основной акцент в речи главы государства был сделан на социально-экономических проблемах страны.

Путин поручил правительству к маю 2017 года разработать "предметный план действий" по выходу к 2019-2020 годам на темпы экономического роста выше среднемировых, пишут "Ведомости" ("Владимир Путин стал скромнее"). Помочь чиновникам в этом должны бизнес-объединения. По прогнозу МВФ, мировая экономика в следующие три года ускорится до 3,7%. Для России Минэкономразвития ждет роста всего на 0,6% в 2017 году, а к 2019 году – чуть более 2%. Однако Центр стратегических разработок Алексея Кудрина подсчитал, что правильные реформы позволят отечественному ВВП расти ежегодно на 2–2,5% в среднесрочной перспективе, а к 2025-2030 годам - на 4-4,4%. РБК сообщает ("Президент повторил сказанное"), что президент признал: кризис в российской экономике обусловлен не геополитикой, а внутренними проблемами. Он вновь говорил о необходимости развития несырьевого экспорта и сельского хозяйства, о расширении свободы предпринимательства и необходимости ослабить давление силовиков на бизнес. Также Путин поддержал пропорциональную систему регулирования банков и упомянул о необходимости развивать небанковский финансовый сектор.

"Ведомости" рассказывают ("Налог на будущее"), что президент объявил и о предстоящей налоговой реформе, которая должна завершиться к 2019 году. Необходимо упорядочить льготы и повысить их адресность, отказаться от неэффективных, чтобы стимулировать деловую активность. Получившаяся на выходе налоговая система должна быть стабильна еще шесть лет, пояснил позже министр финансов Антон Силуанов. Уже известно о первом повышении нагрузки: с 2019 года страховые взносы в ФОМС вырастут до 5,9%, общая ставка – до 30,8%.

Кроме того, Путин предложил продлить льготную ставку страховых взносов для IT-компаний до 2023 года, пишут "Ведомости". Ставка составляет 14% вместо стандартных 30%. Президент сослался на то, что в 2010 году пользующиеся льготами IT-компании заплатили около 28 млрд рублей налогов, а через два года – уже 54 млрд рублей, выпадающие доходы составили только 16 млрд рублей, что означает реальный доход для бюджета. Пока что пониженная ставка действует лишь до конца 2017 года, после чего должна начать постепенно расти до стандартной.

РБК отмечает ("Послание о революции и мире"), что Путин не выдвигал конкретных предложений в области политических реформ, но заявил, что "курс на развитие политической системы институтов прямой демократии, повышения конкурентности выборов абсолютно оправдан, и мы, безусловно, будем его продолжать". В области внешней политики приоритетами было названо развитие Евразийского экономического союза и идея формирования Большого евразийского партнерства.

Суды

"Коммерсантъ" сообщает, что исполнительный директор по контролю качества и надежности "Роскосмоса" Владимир Евдокимов задержан по обвинению в мошенничестве. Его подельником следствие считает бывшего директора ЗАО "Научно-технический центр" Александра Золина. Басманный районный суд Москвы определил обоих фигурантов под стражу. Речь идет о махинациях с поставками оборудования в ОАО "Российская самолетостроительная корпорация МиГ", которые, по версии следствия, совершались в 2007-2009 годах. Евдокимов тогда являлся замдиректора департамента ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация". Следователи считают, что участники аферы подменяли указанные в договорах дорогие детали более дешевыми, за счет чего похитили не менее 200 млн рублей. По делу проходят также фигуранты другого громкого расследования - бывшие гендиректор ОАО "МиГ-Рост" Алексей Озеров, экс-гендиректор ОАО "Вертолетная сервисная компания" Аким Носков и его заместитель Алексей Андреев. Им вменяется хищение принадлежащей РСК МиГ недвижимости, которая была продана за бесценок кипрскому офшору, поле чего около десяти лет сдавалась в аренду, в том числе организациям, входящим в ОАК.

"Коммерсантъ" пишет, что правозащитники из "Команды 29" направили в Краснодарский краевой суд ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование обвинительного приговора по уголовному делу о государственной измене, который был вынесен в 2016 году жительнице Сочи Оксане Севастиди. В августе 2008 года, в разгар российско-грузинского военного конфликта, Севастиди увидела поезд, который вез военную технику в сторону Абхазии, и написала об этом SMS-сообщение своему знакомому в Грузию. В 2015 году она была задержана, а год спустя – осуждена на семь лет лишения свободы. Адвокат Севастиди по каким-то причинам не стал обжаловать решение суда, объясняют в "Команде 29".

"Ведомости" сообщают, что Сбербанк направил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявления о банкротстве трех компаний группы "Светлана-оптоэлектроника" – ОАО "Светлана-лед", ЗАО "Светлана-оптоэлектроника" и ООО "Ирсэт-центр". В октябре 2015 года стороны заключили мировое соглашение по иску о взыскании 195 млн рублей кредитной задолженности. Источник объясняет, что причина нынешнего иска - задержки ежемесячных платежей в рамках упомянутого соглашения.

"Коммерсантъ" пишет, что Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга поместил под домашний арест директора ФКУ "Администрация Северного морского пути" Дмитрия Смирнова, которому вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в 2012-2013 годах, будучи руководителем ФГУП "Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление", Смирнов заключил с подставной фирмой несколько фиктивных договоров аренды оборудования для спасательных судов. Перечисленные по ним средства, по данным следствия, обналичивались и делились между участниками махинации. Точный ущерб не называется, но составляет несколько миллионов рублей.

Нормотворчество

"Ведомости" пишут, что комитеты при Банке России подготовят базовые стандарты работы для участников восьми финансовых рынков: микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, брокеров, дилеров, депозитариев, форекс-дилеров, регистраторов и управляющих. Также они будут проводить экспертизу законопроектов и проектов нормативных актов. Составы комитетов уже утверждены, в них вошли представители ЦБ, Минфина и саморегулируемых организаций. Внутренние стандарты СРО должны будут соответствовать базовым, что позволит избежать регуляторного арбитража для членов разных СРО, объясняет эксперт.

Другое

РБК пишет ("Депутатам не дается дисциплина"), что депутаты всех думских фракций недовольны новым регламентом, который был введен спикером Вячеславом Володиным. В прошлом созыве они работали одну неделю в регионах, еще одну - в комитетах, а оставшиеся две оставались для пленарных заседаний. Теперь существуют три пленарные недели и одна региональная. Работу в комитетах депутатам приходится совмещать с пленарными заседаниями. Они жалуются, что времени на выездные встречи не остается. Неудобства могут стать поводом для обращения в комитет по регламенту. Никаких изменений порядка работы Володин не планирует "и шесть пленарных заседаний в месяц - это совершенно немного", говорит чиновник из аппарата Госдумы.

"Коммерсантъ" пишет ("ЦБ засел за лабораторную работу"), что Банк России намерен создать собственную лабораторию по компьютерной криминалистике. Об этом заявил замначальника FinCert ЦБ Артем Сычев. Она должна помочь регулятору и банкам в оперативной борьбе с хакерами, которые только за 2016 год похитили из российских банков около 5 млрд рублей. Такая лаборатория составляет экспертное заключение по кибератакам, которое необходимо при судебных разбирательствах по подобным инцидентам. Криминалистов такого рода в РФ сейчас почти нет, в государственные центры – громадные очереди, услуги частных стоят до нескольких миллионов рублей по одному инциденту. Затраты на создание подобной лаборатории эксперты оценивают в $1-3 млн.

РБК пишет, что начавшаяся с громких отставок реформа банковского надзора в Банке России застопорилась. После того, как свои должности покинули первый зампред Алексей Симановский и зампред Михаил Сухов, планировалось, что вопросы лицензирования и финансового оздоровления всех участников финансового рынка будет курировать первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Ранее он занимался регулированием и надзором небанковских финансовых организаций. Однако выяснилось, что никто из топ-менеджеров не хочет отвечать за такое опасное в репутационном плане направление, как санация банков. Ответственность усугубляется и реформой института финансового оздоровления – не исключено, что санация впредь будет осуществляться без участия Агентства по страхованию вкладов, через прямые инвестиции в капитал проблемных банков. Пока решено вернуть санацию в банковский надзорный блок ЦБ, под контроль первого зампреда Дмитрия Тулина.

"Коммерсантъ" пишет, что в уголовном деле о незаконном возмещении НДС на 1 млрд рублей через махинации с ломом цветных металлов появилась статья об организованном преступном сообществе. По версии следствия, в 2013-2015 годах мошенники скупали по России металлолом, а затем продавали австрийским и немецким компаниям, выдавая его в сопроводительных документах за чистый цветной металл, который, к тому же, оценивался дороже реальной стоимости. После этого в ФНС подавалась декларация о возмещении НДС. В схеме было задействовано до семидесяти фирм-однодневок. Всего в деле около тридцати эпизодов, основные фигуранты – петербургские предприниматели Сергей Семенов и Алексей Анохин. Силовики отмечают наличие у предполагаемых членов ОПС устойчивых коррупционных связей в госорганах. Фигуранты дела не признают вину.