ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 12:16

ЦБ задаст стандарты для финансовых рынков

ЦБ задаст стандарты для финансовых рынков
Фото с сайта mundoejecutivoexpress.mx

Банк России подготовит базовые стандарты для участников финансовых рынков, пишут "Ведомости".

Речь идет о восьми рынках: кредитных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, брокеров, обычных и форекс-дилеров, депозитариев, регистраторов и управляющих. Стандарты разработают саморегулируемые организации, которые действуют на каждом из этих рынков. После их согласуют и утвердят в комитетах при ЦБ, сформированных  в равных пропорциях из представителей регулятора, Минфина и СРО.

Эти комитеты также займутся экспертизами законопроектов и проектов нормативных актов Банка России.

Эксперты объясняют, что СРО в рамках каждой отрасли приведут свои внутренние стандарты в соответствие с базовыми. Это позволит избежать разногласий по вопросам регулирования финансовых организаций. Проекты четырех стандартов в сфере брокерской деятельности уже готовы, они касаются исполнения поручений клиентов, управления активами, депозитарной деятельности и корпоративного управления профучастников.

Ранее сообщалось, что с первого квартала 2017 года все СРО будут обязаны направлять регулятору отчеты об исключенных из организаций участниках (см. "Саморегулируемые организации обязали ежеквартально отчитываться перед ЦБ").