ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 12:48

Следователи разрешили лидеру группы Space Маруани покинуть Россию

Следователи разрешили лидеру группы Space Маруани покинуть Россию
Фото с сайта www.chaspik.spb.ru

Следователи ГСУ ГУ МВД по Москве после дополнительного допроса отпустили лидера группы Space Дидье Маруани и его адвоката Игоря Трунова и разрешили французу покинуть Россию. Об этом сообщает РБК.

По данным агентства, французский музыкант и его адвокат были отпущены после шестичасового допроса, в результате которого Маруани и Трунову не были предъявлены обвинения. Также юрист сообщил, что лидеру группы Space вернули его личные вещи, изъятые при задержании.

Вечером 29 ноября московская полиция задержала Дидье Маруани и Игоря Трунова (см. Юриста Трунова и певца Маруани задержали по подозрению в вымогательстве €1 млн). Они приехали в отделение Сбербанка, где должны были подписать мировое соглашение с Филиппом Киркоровым, которого Маруани обвинил в плагиате. Адвокат российского музыканта Александр Добровинский отметил, что Трунов и Маруани были задержаны из-за "вымогательства €1 млн у Киркорова". Позднее правоохранители отпустили задержанных, изъяв у них документы (см. Московская полиция освободила музыканта Маруани и юриста Трунова).

После этого Маруани написал заявление в полицию на Киркорова о заведомо ложном доносе (см. "Маруани написал на Киркорова заявление о ложном доносе"). Киркоров, в свою очередь, потребовал от француза выплаты компенсации за отмену своего концерта в Кургане, который был перенесен в связи со следственными действиями по факту вымогательства.