ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 12:59

Суд рассмотрит дело к экс-подрядчику "Зенит-Арена" в январе

Суд рассмотрит дело к экс-подрядчику "Зенит-Арена" в январе
Фото пресс-службы «Инжтрансстрой-СПб»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначил на 9 января  рассмотрение иска городского комитета по строительству к экс-генподрядчику стадиона "Зенит-Арена" – "Инжиниринговой корпорации "Трансстрой-СПб", говорится в материалах суда.

Иск  был подан в суд 29 августа этого года (дело А56-59755/2016). Заседания несколько раз откладывались, последний раз - в конце октября. Власти Санкт-Петербурга хотят признать расторгнутым госконтракт на выполнение работ по корректировке проектной документации  и выполнению строительно-монтажных работ по объекту "Проектирование и строительство футбольного стадиона в западной части Крестовского острова с разборкой существующих конструкций стадиона им. Кирова".

Летом этого года администрация Санкт-Петербурга расторгла контракт с генподрядчиком строительства "Зенит-Арены". Подрядчик не выполнил свои обязательства в срок – это и послужило причиной для разрыва отношений (см. "Петербург разорвал контракт с генподрядчиком строительства "Зенит-Арены"). Корпорация передала новому подрядчику площадку, документацию, а также оборудование и материалы, в том числе, изготовленную в Европе пленку, защищавшую стадион от осадков. Истцы заявляют, что эта пленка была закуплена на собственные средства "Инжтрансстроя". При этом новый подрядчик, приняв материалы, должен был оплатить их, однако этого не произошло. Представитель "Метростроя" подчеркнула, что пленка была передана новому подрядчику по договору хранения, в связи с чем компания не несет никаких финансовых обязательств по этому материалу (см. Экс-генподрядчик "Зенит-Арены" взыскивает с нового 166 млн руб.)