ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 14:07

Госдуме предлагают расширить аппарат мировых судей

Госдуме предлагают расширить аппарат мировых судей
Фото Право.Ru

В Госдуму внесен законопроект, вносящий поправки в закон о мировых судьях и судах общей юрисдикции, соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

В документе отмечается, что, согласно закону, работники аппарата мирового судьи являются государственными гражданскими служащими соответствующего региона РФ. При этом в настоящее время в связи с возрастающей нагрузкой по рассмотрению дел мировыми судьями, а также введением в их деятельность электронного судебного делопроизводства, имеется потребность наличия в аппарате мирового судьи должностей, не относящихся к региональным госслужащим. Авторы законопроекта, депутаты Костромской областной думы, предлагают ввести в аппарат суда должности архивариуса, специалиста по информационных технологиям и другие.

Как сказано в документе, законопроектом предлагается установить возможность наличия в аппарате мирового судьи должностей, не относящихся к должностям государственных служащих соответствующего субъекта РФ. Принятие данного проекта, по мнению авторов, будет способствовать повышению эффективности работы судебных участков мировых судей.