ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 14:34

Глава "Администрации Северного морского пути" отправлен под домашний арест

Глава "Администрации Северного морского пути" отправлен под домашний арест

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест директора Федерального казенного учреждения "Администрация Северного морского пути" Дмитрия Смирнова, пишет "Коммерсант". 

Смирнов обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). По данным издания, правоохранителей заинтересовала деятельность госпредприятия "Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление" (ББАСУ) за 2012-2013 годы, которым руководил Смирнов.

Предприятие тогда заключило ряд контрактов, которые вызвали интерес у правоохранительных органов. В частности, речь идет о сделки с ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" на осуществление круглосуточной аварийно-спасательной готовности к ликвидации разливов нефти в районе буровой платформы, находившейся на территории морского порта Калининграда.

По контракту на дежурство у платформы было поставлено многофункциональное спасательное судно "Ясный", оснащенное всем необходимым, однако руководители ББАСУ взяли в аренду у фирмы "ТШМ-Запад" дополнительное оборудование за 4 млн руб. Следствие полагает, что оборудование существовало лишь на бумаге, а работавшие на судне спасатели даже не знали, что у них якобы устанавливалась, а затем демонтировалась дополнительная техника. Деньги, выделенные на аренду, обналичивались и делились между подельниками. Подпись Смирнова стоит на большинстве договоров, которые фигурируют в этом уголовном деле. По мнению правоохранителей, он был одним из организаторов финансовой аферы.