ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 14:46

ФСБ: иностранные спецслужбы готовят кибератаки на финансовую систему РФ

ФСБ: иностранные спецслужбы готовят кибератаки на финансовую систему РФ
Фото с сайта hvylya.org

Федеральная служба безопасности России сообщила о подготовке иностранными спецслужбами масштабных кибератак с целью дестабилизировать финансовую систему страны и ряда крупнейших банков, сказано на сайте ведомства.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании "BlazingFast", говорится в сообщении.

По данным ФСБ, кибератаки, которые планировалось начать 5 декабря, должны были сопровождаться массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями провокационного характера в социальных сетях, относительно кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения. Атаки, по информации ФСБ, направлены сразу на несколько десятков городов России.

Компания BlazingFast подтвердила сведения о клиентах в Нидерландах, она планирует проверять их возможную незаконную деятельность, сообщают РИА Новости. Вместе с тем RNS, ссылаясь на гендиректора хостера Антона Оноприйчук, сообщает, что в BlazingFast ФСБ не обращалась. "Пока контактов с ФСБ не было, — рассказал он. — Мы узнали из медиа. Мы оказываем услуги по DDoS-защите, а не DDoS-атакам, у нас много зарубежных клиентов". На вопрос о том, может ли атаку готовить кто-то из клиентов, Оноприйчук ответил, что не исключает такой возможности.

Кроме того, ЦБ заявил о том, что ему уже известно о готовящихся кибератаках и сейчас регулятор, совместно с правоохранительными органами, делает все для их предотвращения.

Ранее стало известно, что ЦБ создает собственную лабораторию по компьютерной криминалистике, чтобы оперативнее собирать доказательства по хакерским атакам на банковские счета (см. Банк России обзаведется собственной экспертизой киберпреступлений). Центробанк и правоохранительные органы также разработали для банков документ, регламентирующий порядок сбора доказательств при расследовании эпизодов, связанных с хищениями средств и данных с помощью атак на серверы финансовых компаний (см. ЦБ подготовил документ, позволяющий банку доказать киберпреступление в суде).